«Локомотив» идет по графику «Спартака». Вспоминаем худшие выступления наших клубов в ЛЧ

Юрий Семин / Фото: Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru
Мы проанализировали все групповые этапы розыгрышей Лиги чемпионов в 21 веке.

После трех матчей «Локомотив» потерпел три поражения: от «Галатасарая» (0:3), «Шальке» (0:1) и «Порту» (1:3). Четвертое место в группе, разница голов – 1:7. Чтобы не попасть в итоговый антирейтинг наших команд в Лиге чемпионов, команде Семина нужно начинать набирать очки, лучше – побеждать. Желательно уже в сегодняшнем матче против «Порту».

Начало заката золотой эпохи «Спартака». Только третье место в чемпионате после шести чемпионских сезонов подряд и провал в Лиге чемпионов, но в следующем розыгрыше все было намного хуже.

Закат золотой эпохи «Спартака». Шокирующее десятое место в чемпионате по итогам 2003 года и жуткое выступление в Европе. Результат команды Романцева в Лиге чемпионов стал антирекордом турнира на следующее 9 лет. В 2011 хуже выступило загребское «Динамо» (0 побед, разница – 3:22).

Домашняя ничья против «Фенербахче» – все, что показала команда Газзаева в той Лиге чемпионов. Уже через два года под руководством Слуцкого ЦСКА станет первым русским клубом, который выйдет в четвертьфинал Лиги чемпионов нового формата.

Начал тот розыгрыш Унаи Эмери, а завершил Валерий Карпин. «Спартак» ярко стартовал, чуть не сотворил сенсацию на «Камп Ноу» - 2:1 в пользу красно-белых до 72-й минуты. Затем Месси оформил дубль, а «Спартак» по итогам группового этапа одержал всего одну победу (над «Бенфикой»).

«Бавария» и «Сити» – понятно. ЦСКА можно предъявлять претензии только за два матча: в Пльзени проиграли (1:2), в Москве выиграли, но позволили чехам забить два гола и отдали третье место.

Прямую трансляцию матча «Порту» - «Локомотив» смотрите на телеканале «Матч ТВ» и сайте Matchtv.ru, начиная с 22:50 (МСК).

Футбол. Лига чемпионов. Порту – Локомотив

Фото: РИА Новости/Дмитрий Коробейников, Getty Images / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Richard Heathcote / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Jasper Juinen / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Laurence Griffiths / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Юрий Семин: «И с семью очками выходят из группы в Лиге чемпионов»