«Главное, чтобы игроки «Локо» верили, что «паровоз» вот-вот поедет». Бородюк — о матче с «Шальке» и проблемах команды

Бывший тренер сборной России Александр Бородюк – о матче «Локомотив» – «Шальке» (0:1), проблемах и перспективах железнодорожников.

– Игра с «Шальке» мне понравилась, – начал Бородюк. – В первом тайме «Локомотив» смотрелся очень хорошо и имел много моментов, но просто не забил. До перерыва железнодорожники играли намного лучше «Шальке». Во втором тайме красно-зеленые подсели. На мой взгляд, они проиграли середину поля, и территориальное преимущество имели гельзенкирхенцы. Не могу сказать, что у немецкой команды были какие-то явные голевые моменты. Забили гости только на последних минутах, реализовав стандартное положение. В целом же матчи Лиги чемпионов всегда проходят в плотной борьбе, которую продемонстрировали «Локомотив» и «Шальке». Безусловно, было тяжелое поле. И в этом случае сыграло свою роль физическое состояние команд. Но еще раз повторю, что у кобальтовых не было явного преимущества после перерыва.

Матч между командами «Локомотив» и «Шальке» / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

– Действительно складывалось ощущение, что в этом матче получилось два разных тайма и на поле было два разных «Локомотива». Как вы думаете, почему?

– Сложно ответить на этот вопрос. На мой взгляд, дело в балансе физического состояния многих игроков, который сейчас неоптимален. В некоторых эпизодах не хватало чего-то в борьбе, в прессинге, в агрессии. Если выпадает одна-две позиции, то становится сложно играть в Лиге чемпионов. Но, опять же, в первом тайме «Локо» выглядел намного лучше соперника. Если бы забили до перерыва игра пошла бы по другому сценарию.

– Даже Евгений Коноплянка после матча сказал, что у него было ощущение, будто «Шальке» в первом тайме играл против «Барселоны».

– Да. И команде было важно реализовать созданные моменты. «Локомотиву» не хватает удачи в завершающей стадии атаки. Во встречах такого уровня не должно выпадать несколько позиций. Но если говорить в целом о матче, то железнодорожники провели достойную игру.

– Счет по игре или же ни одна из команд не наиграла на победу?

– Больше склоняюсь к тому, что матч был ничейный. Да, моменты имелись. Но если ты забиваешь, матч складывается иначе. Это была встреча двух равных соперников. Я считаю, что для «Локомотива» в Лиге чемпионов еще ничего не потеряно. Ему по силам достойно провести оставшиеся игры в этом турнире.

– Фарфан и Смолов не смогли принять участие в матче из-за травм, что отметил и Юрий Семин после окончания встречи. Если бы они вышли на поле, мы бы увидели более результативную игру?

– Нападающие такого высокого уровня, конечно, стали бы усилением атакующей линии. Несомненно, они бы помогли команде, если бы были здоровы. Обратите внимание на то, что вылет одной-двух позиций имеет огромное значение. Все-таки класс игроков решает любые футбольные нюансы – забитый гол, отбор мяча или удачная игра при розыгрыше стандартного положения. Если присутствует баланс, у команды есть 11 футболистов и еще трое такого же уровня могут выйти на замену, то, естественно, высоки шансы на выигрыш. Думаю, что в матче с «Шальке» линии нападения «Локо» для победы как раз и не хватило усиления в лице Фарфана или Смолова. Поэтому не нужно забывать о кадровых потерях, они тоже оказывают большое влияние.

Матч между командами " Локомотив« и „Шальке“ / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

– Была ли ошибка вратаря в пропущенном голе?

– Сложно сказать. Этот эпизод нужно рассматривать более детально – кто и на какой позиции играл. Помимо этого нужно понимать, как действует „Локомотив“ при стандартах персонально или зонально. Думаю, что железнодорожники проанализируют этот момент, сделают соответствующие выводы и исправят ситуацию в следующих матчах. Но еще раз подчеркну важность реализации собственных моментов.

– „Локомотив“ – действующий чемпион России, но старт сезона у команды получился скомканным. Как вы считаете, это действительно повод регулярно спрашивать у Юрия Семина о том, что следующий матч – решающий?

– Журналисты задают разные вопросы, но могу сказать, что самый главный матч для любой команды – следующий. Футболистам и тренерам необходимо быть психологически устойчивыми. Вопросы могут быть любыми, и на них нужно реагировать спокойно. Понятно, что поле победы будут спрашивать о позитиве. Но в этом и состоит футбол и спорт в целом. Команда может выиграть или проиграть. Но важно, что, судя по матчу с „Шальке“, в составе „Локомотива“ не было ни одного равнодушного футболиста. Все бились, сражались и показали достаточно хорошую игру. И по окончании встречи главный тренер гельзенкирхенцев Доменико Тедеско отметил, что им противостояла очень хорошая команда, которая играла здорово. Это важно. Любой болельщик простит многое, но не простит равнодушие. У „Локо“ же на поле таких игроков нет. Они стараются, выжимают максимум.

– Вы верите, что Семин сумеет наладить игру „Локомотива“? Вам не кажется, что у команды нет нерешаемых проблем и „паровоз“ вот-вот поедет?

– Самое главное, чтобы игроки в это верили. Ведь они основные действующие лица на поле. Если верят – все будет нормально. Если же они не верят в себя, то это вопрос к ним самим. Здесь нужно понимать следующее: команда побеждает – выигрывают футболисты; терпит поражение – проигрывает тренер. Наверное, эта пословица на все времена.

Локомотив – Шальке – 0:1. Гол и лучшие моменты