Юрий Семин: «У нас практически нет нападающего, который бы мог создать остроту»

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин подвел итоги матча с «Шальке» во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов.

– Два разных тайма. Если в первом мы имели преимущество, хорошие моменты, не пропускали контратаки, то во втором тайме «Шальке» перестроил игру, добавил агрессии. И уже они имели преимущество, но не сказал бы, что создали какие-то явные шансы. Мяч, пропущенный со стандарта, это наша ошибка, которая привела к поражению, – цитирует Семина корреспондент «Матч ТВ» Артем Терентьев.

– «Локомотиву» снова не хватило хладнокровия и концентрации в конце матча. Почему?

– Сложный вопрос. Мы уже не первую игру пропускаем в концовке голы. Будем работать. Наверное, концентрации не хватает, когда приходит усталость. Думаю, последние 8-10 минут игроки были очень уставшими. Замен в атакующих действиях в этот раз не было – Фарфан травмирован, Смолов тоже. У нас практически нет нападающего, который бы мог создать остроту. Кроме Жемалетдинова. Но он вышел, на мой взгляд, не лучшим образом. Эта замена произошла по той причине, что у Алексея Миранчука случился мышечный спазм. Также напрашивалась замена на левый фланг, но Рыбусь травмирован.

– Почему играл Баринов, а не Игорь Денисов?

– Если бы вышел Денисов, вы бы спрашивали, почему не Баринов. Вышел весь этот состав по простой причине: предыдущую игру он очень хорошо провел. Баринов в том числе. Мы ему даем шанс, чтобы работал дальше. Вот и все. У Денисова была микротравма, ему требуется время, чтобы набрать свои кондиции. Добавлю, что «Шальке» не имел явных моментов, которые были у нас в первом тайме.

– Фернандеш провел нестабильный матч. В чем дело?

– Во втором тайме не только он сыграл хуже. С чем это связано? Многое зависит от соперника, который более активно начал играть. Они смогли навязать нам свою игру, вот и все.

– Гилерме виноват в пропущенном голе?

– Виновата вся команда. Это было стандартное положение, все игроки играли определенную роль. В персональной опеке не удержали соперника, причем не самого высокого. Мог или нет Гилерме выручить? Наверное, мог. Но мяч был непростым.

– Юрий Палыч, я давний ваш фанат, – берет микрофон один из присутствующих на пресс-конференции. И сообщает, что он из газеты «Труд». – У меня три тезиса, ответьте, пожалуйста. Первый: Гилерме – это похороны. Тем более когда есть Медведев, рекордсмен российского чемпионата. Второй: проблема капитана. Только Игнатьев соответствует вашему драйву. И третье: молодые игроки. Миранчуки, Баринов, Лысов – не ровня Бузникину, Сычеву и другим игрокам того «Локомотива».

– Это ваше мнение. Вы думаете так, я по-другому. Спорный момент.

– Просто хочу, чтобы вы прозвучали не только в России, но и в Европе.