«Арбитр, видимо, глаз протирал в этот момент». Рахимов — о судействе в матче с «Локомотивом»

Рашид Рахимов / Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

Главный тренер «Ахмата» Рашид Рахимов после поражения от «Локомотива» (0:2) в гостевом матче 9-го тура РПЛ остался недоволен решениями судьи.

– Есть вопросы по судейству?

– Видите, даже вы говорите об этом. Не люблю обсуждать судейство, знаете, как получается – говорят, жалуется. Но на самом деле было много спорных моментов, которые вызвали удивление. Только что увидел момент с игрой рукой. Игрок просто катится, если сравнить с баскетболом, то снимает мяч с кольца высокой рукой. Извиняюсь, арбитр, видимо, глаз протирал в этот момент, не догонял или смотрел не туда. Удивила не только эта ситуация.

Например, в моменте, когда нам забивали первый гол, соперник прямой ногой катится. Попадает во вратаря, который держится за живот и не может встать от такого удара. И так забивался первый мяч. Есть вопросы, конечно. Но матч закончился, к сожалению, мы проиграли – и надо сказать об игре.

Понимал, что тот, кто первым допустить ошибку, тот и проиграет. В первом тайме у нас были шансы забить. Если бы реализовали их, то игра пошла бы по-другому. А когда пропустили, стало тяжелее. Но радует, что в организационном плане команда выглядит неплохо. У футболистов есть желание. Не хватает качественной игры в атаке, в небольших зонах.

– Что случилось с командой во втором тайме?

– Дело вот в чем. В перерыве сказал ребятам, что мы плохо выходили в позиционную атаку, плохо цеплялись за мячи. «Локомотив» старался нас контрпрессинговать, нам требовалось быстрее принимать решение. В первом тайме не хватало быстроты решения, чтобы организовывать моменты. А во втором мы просто начали в этих эпизодах (под прессингом «Локо») терять мяч, технический брак увеличился. Поэтому сложилось впечатление, что давление «Локо» усилилось.

– Показалось, что во втором тайме «Ахмат» проигрывал в темпе. Физически все хорошо?

– Сейчас говорить об этом неправильно, получится, что я задену то, что было до меня. Скажу, что нам не хватало быстроты мышления. Часто делали обратный пас, игроки не шли навстречу мячу, чтобы быстрее его получить и не дать «Локо» перестроиться. Не стал бы говорить, что мы не готовы физически. До игры мы не планировали прессинг – только в двух ситуациях. Когда идет удар от ворот и когда игроки «Локо» выбрасывали аут. Тут планировали действовать высоко. Получилось не все.

На данный момент «Ахмат» занимает 8-е место в турнирной таблице.

Локомотив – Ахмат – 2:0. Голы и лучшие моменты