От Дзюбы в Турции до Паредеса в Америке. Как игроки «Зенита» проявили себя в сборной

Во время паузы в чемпионате в различные национальные команды было вызвано 11 игроков «Зенита». В связи с этим в полном составе петербуржцы соберутся только завтра. А пока «Матч ТВ» рассказывает о том, где и как сборники сине-бело-голубых провели минувшие полторы недели.

Дзюба – забил, Лунев – спас

В отсутствие Игоря Акинфеева первым вратарем в обоих сентябрьских матчах сборной России стал Андрей Лунев. В концовке встречи Лиги наций с Турцией он несколько раз спас свои ворота и тем самым помог россиянам взять важнейшие три очка на выезде и возглавить группу. Победный же гол забил Артем Дзюба, который на этот раз со своим фирменным жестом познакомил Трабзон.

Что касается товарищеского матча с Чехией в Ростове, то его Дзюба пропустил – из-за небольших проблем с спиной. Зато первыми голами за сборную отметились Александр Ерохин и Антон Заболотный. А последний еще и заработал пенальти, который реализовал Ионов.

Единственным зенитовцем, кого Станислав Черчесов вызвал на эти матчи, но на поле не задействовал, оказался Эльмир Набиуллин.

Расстроенный Мевля

Защитник Миха Мевля вернется в Петербург из сборной Словении явно не в лучшем настроении. Его национальная команда дважды проиграла в Лиге наций с одинаковым счетом 1:2 – Болгарии дома и Кипру на выезде. Прямой вины Мевли в четырех пропущенных словенцами мячах нет. Более того, на первых минутах встречи в Никосии он спас команду. Но с учетом общего результата это вряд ли утешило защитника. Ведь теперь его сборная – главный кандидат на понижение в классе. То есть на вылет в Лигу D.

6 сентября. Лига наций. Словения – Болгария – 1:2

Любляна

Миха Мевля: 90 минут

9 сентября. Лига наций. Кипр – Словения – 2:1

Никосия

Мак не забил, Словакия проиграла

Зенитовец Роберт Мак приложил ногу к разгрому сборной Дании, составленной из мини-футболистов и игроков низших дивизионов. Рейд полузащитника по левому флангу и прострел привели к датскому автоголу и счету 3:0. Но за победой словаков в товарищеской игре последовало поражение в официальной – от сборной Украины во Львове (0:1). У Мака были неплохие моменты в начале встречи и во втором тайме, но до гола дело не дошло.

Нету наблюдал за поражением Манчини со скамейки

Фернанду Сантуш вернул Луиша Нету в сборную после некоторого перерыва, в том числе пришедшегося и на чемпионат мира в России. Однако в обоих матчах оставил защитника «Зенита» в запасе и на поле не выпустил. Что, видимо, не помешало Нету порадоваться победе его сборной над итальянцами в Лиге наций. Напомним, что летом сборную Италии возглавил Роберто Манчини, который отказался от услуг Нету в бытность главным тренером «Зенита». В результате португалец отправился в аренду в «Фенербахче», а в межсезонье вернулся в Петербург. Добавим, что за сборную Италии 74 минуты отыграл бывший капитан «Зенита» Доменико Кришито.

Без Паредеса Аргентина не забивала

Оба товарищеский матча сборная Аргентины проводила в США. В первом с Гватемалой Передес вышел в стартовом составе. С углового в исполнении полузащитника начался второй гол – после навеса в штрафную мяч из нее выскочил, но Ло Сельсо дальним ударом сделал счет 2:0. Вскоре аргентинцы с Паредесом на поле довели его 3:0. В перерыве зенитовца заменили, больше голов в этой игре не было.

А во встрече с Колумбией их не оказалось вовсе. Паредес при этом вышел на замену во втором тайме.

7 сентября. Товарищеский матч. Аргентина – Гватемала – 3:0