Оге Харейде: «На серии пенальти адреналин такой, как будто ты на войне»

2 июля 2018 01:20

Главный тренер сборной Дании Оге Харейде прокомментировал поражение своей команды в матче 1/8 чемпионата мира-2018 против Хорватии (1:1, 2:3 по пенальти)

– Горжусь тем, что показали мои игроки. Они сделали всё великолепно в этом матче. Мы играли лучше по ходу турнира, у нас были хорошие шансы. Мы могли бы выйти в следующий раунд, если бы удалось реализовать пенальти. Был неплохой шанс победить. Нам удалось не позволить Хорватии сыграть в их футбол. Модрич – это мотор команды, но мы его контролировали и создавали возможность забить гол. К тому же нам пришлось заменить Кристенсена, когда хорваты забили мяч, – передает слова специалиста корреспондент «Матч ТВ» Елена Михеева.

– Делает ли ситуацию ещё более грустной то, что следующим вашим соперником была бы сборная России, шансов пройти которую было бы больше?

– Да, игра с Россией была бы в Сочи. Но простых матчей на чемпионате мира нет. Можно думать, что одна команда хороша, другая похуже, но это не работает. На всех матчах всё решали мелочи. Игроки выложились, сделали всё возможное. Команда проявила дух, чем я горжусь. Ощущение плеча действительно очень ценно.

– До матчей на выбывание вы сказали, что не будете тренировать пенальти.

– Мы знали, что 5 игроков из нашей команды будут бить, немного практиковались. Всё прошло тихо, после тренировки они несколько раз пробили пенальти. Ребята делают это неплохо за свои клубы, а кто-то и в сборной. Но когда ты выходишь на тренировку, давление не чувствуется. Исследования показали, что адреналин, когда ты находишься на поле и бьёшь пенальти такой, как будто ты находишься на войне в разгаре боевых действий.

– Какие выводы будут сделаны к чемпионату Европы, чтобы ваша команда смогла лучше к нему подготовиться?

– Финальная часть турнира многое значит. Мы живём вместе с 17-го мая. У нас масса тактических наработок: против Франции мы защищались компактно, сегодня давили намного выше. Есть множество разных аспектов, очень важно использовать прагматичный подход. Все команды разные, из игры с ними можно вынести немало уроков. Ребята сказали в раздевалке: «Мы должны продолжать работать как команда, если хотим добиться стабильных результатов в дальнейшем». Думаю, у нас неплохие шансы.

– Кристенсен получил по голове, что с ним? Вы разделяете недовольство арбитром, которое высказал Шмейхель?

– Андреаса ударили, во время перерыва он чувствовал, что кружилась голова, пришлось его заменить. Не знаю почему Каспер был недоволен арбитром, я слишком далеко сидел…

Могли ли вы сделать что-то большее для победы?

– В этом матче – нет. Если можно было бы больше игроков выпустить в атаку, есть вероятность, что что-то изменилось бы, но нужно было учитывать, что хорваты часто побеждают именно благодаря контратакам. Нам неплохо удалось контролировать игру во втором тайме, мы заменили игроков, которые действительно устали. Не думаю, что можно было сделать больше.

Матч 1/8 финала чемпионата мира-2018 между сборными Дании и Хорватии прошел 1 июля в Нижнем Новгороде и завершился победой хорватов в серии пенальти. В основное время голами отметились Марио Манджукич у Хорватии и Матиас Йоргенсен у датчан.

Хорватия – Дания – 1:1. (3:2 по пен.). Голы и лучшие моменты

Отметим, что вратарь сборной Дании Каспер Шмейхель отразил пенальти Луки Модрича на 116 минуте матча и отразил 2 удара в серии пенальти.

Голкипер Хорватии Даниэль Субашич в серии пенальти отразил 3 удара.

В четвертьфинале Хорватия сыграет против сборной России, которая в матче 1/8 финала обыграла сборную Испании (1:1, 4:3 по пенальти).

Все матчи плей-офф чемпионата мира-2018 смотрите в прямом эфире на сайтах Sportbox.ru и Matchtv.ru!

Каспер Шмейхель: «Тренировать пенальти бесполезно – невозможно воспроизвести психологическое давление»