Оскар Табарес: «Обеспокоенность травмой Кавани есть, у него осталось пять дней для восстановления»

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес прокомментировал победу своей сборной в матче 1/8 финала чемпионата мира-2018 против Португалии (2:1).

– Было непросто: соперник захватил мяч, часто находился на нашей половине поля. Нам же не всегда удавалось задерживаться у их штрафной. Я сказал игрокам: «Нужна интенсивность, фокус, интуиция». То есть это даже не чисто футбольные качества. Мы тоже допускали ошибки, но ментально выглядели прекрасно. Теперь мы не стесняемся любого соперника. Пока не удалось побеседовать с медиками насчет повреждения Кавани. Обеспокоенность есть, но посмотрим – у нас есть пять дней до четвертьфинала, – сказал уругвайский специалист.

Также Табарес рассказал, чего ждет от четвертфинала и в чем секрет успеха уругвайской команды.

– Не нужно легкомысленно называть себя уникальными. Нужно быть скромными. Перед тем, как команда вышла на поле, я немного опоздал в раздевалку. И капитан уже беседовал с футболистами, он говорил: «Мы играем для своих отцов и матерей. Поэтому нужно выложиться по полной». Так и получилось. Возможно, с этим и связаны травмы – мы делали больше, чем обычно.

– Уругвай сдержал Роналду – это особенно ценно?

– У нас у самих есть отличные футболисты. Португалия ведь не играет одним Роналду. Он игрок исключительного класса, много двигается по полю, прекрасно завершает. Против таких футболистов сложно играть. Но в защите мы действовали очень внимательно.

– Как Уругвай побеждает без контроля мяча и множества опасных моментов?

– После чемпионата мира в ЮАР мы сильно выросли. Там мы сыграли 7 матчей, но только в одном контролировали мяч больше соперника – это было против ЮАР. Однако, все равно привезли прекрасный результат – выход в полуфинал. Далеко не всегда контроль мяча приводит к голевым ситуациям. Когда я работал в Италии, я хорошо усвоил этот урок. У нас есть отличные оборонительные качества, которые заставили соперника пострадать.

– В четвертьфинале Уругвай встретится с Францией. Вас впечатлил Мбаппе?

– У Франции два сильных атакующих игрока – это Мбаппе и Гризманн. Как только они имеют момент, они забивают. Нам будет очень непросто. Но мы здесь, чтобы сыграть 7 матчей – вплоть до финала, – отметил Табарес.

Чемпионат мира. 1/8 финала. Уругвай – Португалия

Матч 1/8 финала чемпионата мира-2018 между сборными Уругвая и Португалии прошел 30 июня в Сочи и завершился победой уругвайцев со счетом 2:1. На гол Пепе Уругвай ответил дублем Эдинсона Кавани.

В четвертьфинале Уругвай сыграет против сборной Франции, которая в 1/8 финала обыграла Аргентину (4:3).

Смотрите все матчи плей-офф чемпионата мира-2018 на сайтах Sportbox.ru и Matchtv.ru!