Роберто Мартинес: «Сегодня мы выпустили нескольких ребят, которые могут создать новое «золотое поколение» сборной Бельгии»

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес прокомментировал победу своей команды в матче против сборной Англии (1:0).

– Я доволен тем, как мы сыграли. Мы понимаем, к чему стремимся и в каком направлении движемся. Не стоит надеяться на легкий путь на чемпионате мира, мы уже видели это два года назад во время Евро. С точки зрения логистики и организации легче было остаться в Москве и получить лишний день отдыха. Но нас беспокоит не дальнейший путь, а игра с Японией: там новый тренер, но изменилось не так много. Это технически структурированная, хорошо организованная команда. Мы играли не так давно друг с другом. Ну а прогнозировать результаты матчей на чемпионате мира сложно. Несколько дней назад никто не мог представить вылет Германии, Испания добилась результата в последние три минуты, то же самое касается Аргентины, – передает слова специалиста корреспондент «Матч ТВ» Евгений Шуваев.

Мартинес поделился впечатлениями от игры молодых полузащитников Юри Тилеманса и Аднана Янузая и дал объяснение пассивной игре своей команды в первом тайме.

– Много говорится о так называемом «золотом поколении» бельгийцев. Насколько сложно управлять такой командой?

– Сегодня был показательный пример. Мы выпустили нескольких ребят, которые могут создать новое «золотое поколение». Напомню, что у нас в стране всего 11 миллионов человек. Тилеманс, Янузай и другие играют в тех условиях, к которыми не привыкли в клубах. Это ответственность, которой все готовы делиться и которую все готовы брать на себя.

– Перед игрой вы говорили, что победа – не приоритет. Не было ли здесь ловушки для Англии: сыграть пассивно до перерыва, а ближе к концу прибавить?

– Мы с самого начала заявили, что победа любой ценой – не вариант. Для нас было важно распределить ответственность между всеми, посмотреть, кто где может и хочет играть. Все это точно укрепит нашу команду. Что касается пассивной игры в первом тайме, то мы играли по схеме 3-5-2, которую еще не использовали на этом турнире. Мы начали медленно искать пути к воротам соперника, после перерыва стали действовать интенсивнее. Такое бывает, когда в основе 9 новых человек, – отметил Мартинес.

Матч между сборными Бельгии и Англии прошел 29 июня в Калининграде и завершился победой бельгийцев со счетом 1:0. Единственный мяч забил Аднан Янузай.

Англия – Бельгия – 0:1. Гол и лучшие моменты

По итогам группового этапа чемпионата мира-2018 сборная Бельгии набрала 9 очков и заняла первое место в группе Н. В 1/8 финала бельгийцы сыграют против сборной Японии. Матч состоится 2 июля в Ростове-на-Дону.

Сборная Англии набрала 6 очков и заняла второе место в группе Н. В 1/8 финала англичане встретятся с командой Колумбии. Матч состоится 3 июля в Москве.

Все матчи плей-офф чемпионата мира-2018 в прямом эфире смотрите на сайтах Sportbox.ru и Matchtv.ru!