Сергей Семак: «Отработка заготовок и взаимодействий — это дело не одной недели. И даже не одного месяца»

Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после победы над австрийским «Пинцгау» (1:0) в контрольном матче оценил действия своих подопечных. Единственный мяч забил Олег Шатов, а Леандро Паредес не реализовал пенальти.

– «Зенит» сыграл хоть и товарищеский, но тем не менее, первый матч под вашим руководством. Что понравилось, что нет?

– По-прежнему собираем пищу для размышлений. Были хорошие взаимодействия, были плохие. Будем работать. Это первый матч, – приводит слова наставника корреспондент «Матч ТВ» Сергей Циммерман. – Понятно, что после первой недели есть вопросы по движению, реализации моментов. Но как я уже сказал – собираем пищу для размышлений. Кто как лучше готов на какой позиции. Будем разбираться и двигаться дальше.

– «Пинцгау» оказал хорошее сопротивление, согласны?

– Сейчас любая команда может играть при определенных обстоятельствах, учитывая нашу слабую реализацию в первом тайме. Во втором создавали мало моментов, к сожалению, хотя они тоже были. Но нужно смотреть сейчас даже не по результату, а по качеству и количеству этих моментов. Но и силу соперника надо учитывать, чтобы правильно понимать и разбирать эту игру.

– Из того что отрабатывается на тренировках, многое ли удалось реализовать в игре?

– Думаю, отработка заготовок и взаимодействий – это дело не одной недели. И даже не одного месяца. Это тяжелый и кропотливый труд. Будем работать изо дня в день. Нужно идти вперед. Пока неважно насыщаем зоны в штрафной площади. Поэтому шли навесы. Но понятно, что составы в обоих таймах были экспериментальными. Есть недопонимание на поле. Но это нормальный рабочий процесс.

– Александр Анюков был капитаном в первом тайме. Это прикидочный вариант или уже держите его в уме?

– Ничего пока в уме не держим. Для состава, что вышел в первом тайме, Саша в качестве капитана был оптимальной кандидатурой. Так же как и Миша (Кержаков) во втором.

– Капитана перед сезоном вы будете назначать или его выберет команда?

– Посмотрим. Это будет зависеть от многих факторов.