19:55 Футбол. Лига Наций. Прямая трансляция. Турция - Швеция
Футбол. Лига Наций. Прямая трансляция. Италия - Португалия
00:40
Все на Матч!.
01:15
Гандбол. Лига Чемпионов. Женщины. "Ростов-Дон" (Россия) - "Брест" (Франция) [0+]
03:00
Фигурное катание. Гран-при России. Пары. Произвольная программа. [0+]
04:00
Футбол. Товарищеский матч. Англия - США [0+]
06:00
Смешанные единоборства. UFC. Прямая трансляция из Аргентины. С. Понциниббио - Н. Мэгни
14:55
Футбол. Товарищеский матч. Прямая трансляция. "Зенит" (Россия) - "Шальке" (Германия)

7 октября 2017 22:24

Репортаж «Матч ТВ» с «ВЭБ Арены», где сборная России купалась в любви болельщиков, а Корея «привезла» себе два автогола за две минуты.

Игорь Акинфеев появился в стартовом составе сборной на матч с Южной Кореей. Это доказало, что ошибка, допущенная в 2014-м, забыта не только самим вратарем, но и Станиславом Черчесовым. А сам Акинфеев на предматчевой пресс-конференции и вовсе счел глупым возвращаться к досадной истории трехлетней давности.

– Знаете, в отличие от других людей, я не живу прошлым, – сказал журналистам голкипер.

Об его отношении к фразе «будущее в прошлом» никто спросить не решился.

***

Станислав Черчесов еще за день до игры рассказал, что его команда будет играть в три защитника. И не соврал. В центре обороны с первых минут на поле появились Кудряшов, Васин и Джикия. Места латералей заняли Самедов – справа, и Жирков – слева. Последний накануне матча простудился и его участие во встрече было какое-то время под вопросом.

За сутки до матча стало окончательно ясно, что не сыграет Александр Головин. В результате в центральной галерее поля нарисовался триптих из Антона Миранчука, Далера Кузяева и Александра Ерохина.

Ерохин в середине первого тайма создал самый опасный момент. Но для сборной Кореи. Александр попробовал себя в роли героя из Mortal Kombat, показав, где на самом деле родина тхэквондо: прямой ногой ударил в грудь хавбеку гостей Ку Ча-Чоль. Куча тела Чоля долго лежала на осенней траве «ВЭБ Арены». Корейские фанаты стали кричать что-то веселое и непонятное. Чоль встал и пошел. А венгерский судья Виктор Кашшаи назначил стандарт прямо на ленточке штрафной Акинфеева. После стандарта мяч пролетел метром выше перекладины.

Корейцы, как и ожидалось, двигались резво. Использовали быстрые передачи, все чаще длинные, из линии обороны прямиком к наконечнику атак Хван И Джо, чью фамилию в стартовом протоколе специально разъединили заглавной «и», чтобы избежать домыслов о футболисте «два в одном». Нападающий вел себя активно, но не более, и отличился за первый тайм лишь парой офсайдов.

Под занавес первого тайма сборная России открыла счет. Пока корейские защитники разглядывали недавнего именинника – Васина (возможно, он все еще немного празднично выглядел) и татуировки Кудряшова, мяч от головы Смолова столкнулся с газоном и пролетел за спину вратарю Ким Сын Гю.

***

В перерыве можно было задаться вопросом: кто же лучший бомбардир в сборной России-2017? И спустя 15 минут понять, что это – автогол. Именно этот элемент футбольной непутевости уже четыре раза помог нашей команде в этом году. В то время как на счету лучшего бомбардира нынешнего состава Федора Смолова всего три мяча.

Корейцы в дебюте второго тайма дважды за две минуты привезли в свои ворота. Этот момент непременно захотелось сохранить на телефон в виде фотографии. Но в ложе прессы по каким-то причинам была запрещена съемка.

– Требование УЕФА, – отметил наблюдательный стюард.

– А матч проходит под эгидой УЕФА? – поинтересовались журналисты.

Вопрос растворился в осеннем московском воздухе.

***

Зато после матча возник новый. Имею в виду вопрос. О невероятной «автогольной» результативности Кореи. Его озвучил азиатский корреспондент в диалоге с Александром Кокориным.

– Какие минусы у нашей сборной?

– Минусы – то, что забили сами себе. Не забивайте себе и хорошо все будет.

– А более стратегические моменты, может быть? Что нужно доработать корейской команде?

– Не знаю, честно. Сами себе не забивайте и нормально все будет, – лаконичен Кокорин.

***

Нормально все было и с ласковой «щечкой» Алексея Миранчука. Он подоспел на отскок после стелющегося удара Антона Заболотного, и счет стал неприличным. Болельщики пустили над «ВЭБ Ареной» волну. А потом устроили перформанс со светящимися фонариками на трибунах. Это на постматчевой пресс-конференции отметил Станислав Черчесов.

– Чувствуем, что болельщик стал относиться к нам с большей симпатией. Только хорошей игрой мы можем заставить поверить в сборную России, – сказал тренер.

Не смутили российских болельщиков и два пропущенных мяча в концовке встречи. Национальную команду под аплодисменты и крики «молодцы» проводили в раздевалку. По пути из которой Виталий Мутко признался, что немного огорчен.

– Результатом удовлетворен, он по игре, но немного огорчен, что в конце пропустили два мяча. В целом, когда ребята 4:0 ведут и остается немного до конца игры, есть какая-то расслабленность. Эти пища для размышлений. Но это только начало пути по подготовке. Здесь, я думаю, есть над чем работать, – сказал глава РФС.

Люди выходили со стадиона счастливыми. Им удалось увидеть самый бодрый матч сборной Черчесова. А диктор над стадионом объявил: «Спасибо самым лучшим болельщикам на земле».

Текстовая трансляция и статистика матча

20 кадров самого бодрого матча сборной Черчесова

Теперь они — сколько смогли, а мы — сколько захотели. Дзичковский о матче с Кореей