Пике пережил самый сложный час в карьере. Одно фото и семь видео – в доказательство

«Матч ТВ» – о самой заметной персоне игры Испания – Албания (3:0) в рамках квалификации ЧМ-2018.

Совершенно точно – чем бы ни завершилась история с отделением Каталонии от Испании, защитнику «Красной Фурии» Жерару Пике будут свистеть всегда и громко. Так же, как уходящему на замену Андресу Иньесте – аплодировать на всех стадионах Пиренейского полуострова.

Вчерашняя игра с Албанией стала первой для сборной после событий в Барселоне и комментария Пике на тему гражданских прав. Одну из предматчевых тренировок сорвали болельщики, освистывавшие и оскорблявшие третьего номера сборной.

Непосредственно в день матча на трибунах нашлись и те, кто поддержал Пике. Надпись на плакате этой девушки гласит: «Ты лучший, я хочу твою футболку». Не исключено, впрочем, что здесь был некий подвох и болельщица решила постебать Жерара.

Перед выходом на поле из подтрибунных помещений Пике олицетворял само спокойствие, но можно лишь догадываться, что было у него на душе.

Впервые игрок получил мяч на второй минуте. Тогда же в его адрес раздались первые гул и свист, не затихавшие каждый раз, когда Пике касался мяча.

В столкновении с албанцем Жерар получает небольшое повреждение. И это был чуть ли не единственный случай, когда болельщики отнеслись с пониманием к эпизоду. Гудеть не стали.

Тем не менее, обстановка была очень нервная. В обычных игровых моментах Пике продолжали свистеть, а он – в свою очередь, невольно реагировать. Таких ошибок в клубе в этом сезоне он еще не совершал.

Опять же, то ли всерьез, то ли иронично некоторые фанаты периодически аплодировали Жерару.

После перерыва Пике заработал желтую карточку, которая позволит ему пропустить следующий матч сборной.

На исходе часа игры тренерский штаб решается заменить Жерара. На трибунах ему не только свистят, но и хлопают. Сам игрок благодарит и тех, и других.