Юрий Калитвинцев: «В ФНЛ у соперников «Динамо» не было таких скоростей, как у «Спартака»

Юрий Калитвинцев / Фото: © Getty Images

Главный тренер «Динамо» Юрий Калитвинцев прокомментировал ничью со «Спартаком» (2:2) в матче первого тура чемпионата России.

– Ребята заслуживают аплодисментов. Отталкиваюсь не от счета, а от качества игры, показанной во втором тайме. Спокойно разобрали в раздевалке, что случилось. Видел в глазах ребят: выходят, не обращая внимания на счет. В первом тайме немного не справились с коллективной скоростью соперника. Сколько бы ты ни тренировался, не проводил контрольных игр, все-таки в ФНЛ у наших соперников не было таких скоростей. Во втором тайме адаптировались и предъявили больше, чем наш соперник. Ничто так не расхолаживает, как неиспользованные моменты. Но мы додавили. Заслуженно или незаслуженно? Своим терпением, самоотдачей и верой в себя мы заслужили ничью.

– Со связкой Сапета – Зотов не совсем угадали?

– Если отталкиваться от счета, можно гадать, угадали или нет. Нет, ребята каждый день под моим наблюдением. Играют те, кто готов к игре. По всем показателям, тренировочным дням Сапета и Зотов играли неплохо. Это ошибки всей команды. Соу выпустили не из-за недовольства Сапетой. Просто подкорректировали нюансы. На сегодня Соу тяжело играть 90 минут, но он идет семимильными шагами. Он профессионал, а кроме физических кондиций он не до конца понял наши требования. Так и в следующей играть будет те, кто готов. У нас хорошая обойма. С «Уралом» будет что-то новое для соперников. Вы часто обращаете внимания на схемы, но играют не схемы, а обязанности, которые предъявляют футболистам. Мы привыкли быстро переключаться от результата. Завтра тренировка, готовимся к «Уралу».

– Как вам обстановка на стадионе?

– Мы год шли к этому. И весь год ощущали их поддержку. Была самая настоящая праздничная футбольная атмосфера. Несмотря на то, что кто-то что-то кричит. Если бы играли на «Динамо», он бы так же забился. И нашим футболистам приятно, и наши болельщики на высоте. Они ценят не только передачи или голы, но и самоотверженность, отношение. Делаем все, чтобы их не разочаровать.

– Во втором тайме у «Динамо» было много моментов, а забили всего два.

– Надо использовать все, конечно. Много моментов не будет. Надо подходить к ним ответственно, но разве наши игроки были безответственны? Где-то мастерство подвело, где-то поторопились. Над реализацией работаем год и еще будем работать. Те, кто находятся на убойной позиции, должны тренировать реализацию, пока не закончат с футболом, – передает слова Калитвинцева корреспондент «Матч ТВ» Александр Муйжнек.

Динамо – Спартак. 2:2. Александр Ташаев