5 снежных матчей премьер-лиги, в которых никто ничего не видел

7 декабря 2016 09:18

Томск без оранжевых мячей, маскировка «Крыльев Советов» и другие экстремальные матчи этой осени и зимы.

«Томь» — «Спартак» — 0:1

5 ноября

–13°C

«Рубин» и «Арсенал» сыграли даже более морозный матч — у игроков отмерзали пальцы на ногах. Но матч в Томске стал первым зимним испытанием российского футбола. Понятное дело, готов к нему не был никто. В Томске ожидали хотя бы –11, в клубе четыре месяца не платили зарплату, а в городе еще и отключили горячую воду. Оранжевый мяч подвезли лишь ко второму тайму, а яркой краски для линий поля не нашлось вовсе. Хорошо, что снег все-таки относительно расчистили — правда, с проглядывавшим газоном сливалась форма «Томи».

«Спартак» не испугался жестких условий, провел, возможно, лучшую голевую атаку сезона и дожал победу. Массимо Каррера провел весь матч в тонком пальто и отметился шикарным приемом мяча. Каррера увез с этого выезда сувенир — клюшку для хоккея мячом с надписью: «Товарищу Массимо Каррере на память о Сибири от коммунистов Томска».

Массимо Каррера: «Знали, что будет тяжелая игра, тяжелое поле. Мы хорошо сыграли, ребята отдали душу и сердце сегодня».

Самая холодная победа «Спартака» в сезоне. Репортаж «Матч ТВ»

ЦСКА — «Амкар» — 2:2

6 ноября

–4°C

Время начала матча было перенесено с 14:30 на 19:00 — как будто специально к снегопаду. Ко второму тайму поле завалило окончательно, а видимость упала почти до нуля. За первый тайм, когда еще хоть что-то было различимо, ЦСКА и «Амкар» разразились четырьями ударами в створ (всего за матч — шесть). И все четыре привели к голам. Сергей Игнашевич отличился с пенальти, а Зоран Тошич забил впервые за год. Один из голов «Амкара» на счету Георгия Джикии — единственного, кто играл только в шортах и майке с коротким рукавом и без перчаток. Джикия не замерз и на следующий день отправился в расположение сборной России.

Секу Конде, защитник «Амкара» и сборной Гвинеи: «В первом тайме долго лежал после стыка — получил удар, упал. А тут еще и холодно. Вообще я очень замерз в первом тайме. Но я и не первый раз играю в снег: я же долго выступал на Украине».

«Крылья Советов» — «Томь» — 3:0

27 ноября

–6°C

Все привыкли, что поле стадиона «Металлург» по осени превращается в болото. Атмосферы снежного дерби «Спартак» — ЦСКА 2002 года не ожидал никто. Болельщиков на трибунах отпаивали горячим чаем, но еще большего уважения заслуживает «Томь», которая мужественно не стала бойкотировать матч (несмотря на долги по зарплате).

Пожалели об этом гости с первых же минут. Снег валил не переставая и маскировал футболистов «Крыльев», почему-то вышедших на матч в белой форме. Сергей Корниленко умудрился не просто удержаться на ногах, но и забить, а вратарь «Томи» Антон Коченков получил красную карточку. Во втором тайме на уже немного расчищенном поле «Крылья» раздавили соперника — 3:0.

Денис Глушаков от ужаса предложил перенести матч «Спартака» с «Крыльями» 1 декабря из Самары. Необходимости в этом не было: снегопад все-таки прекратился, газон выглядел пристойно, и «Спартак» оправдывал разгромное поражение 0:4 чем угодно, но не погодой или полем.

Йоан Молло, автор дубля в ворота «Томи»: «Брат, сегодня очень холодно. Нет проблем. Я готов».

«Зенит» — «Уфа» — 2:0

30 ноября

–2°C

Если в Петербурге и есть проблемы со стадионами, то точно не с «Петровским». Три года назад сюда вообще перенес свой матч Лиги чемпионов ЦСКА — нигде больше нормальных полей не нашлось.

Тогда дело было в начале октября, но и сейчас, в конце ноября, все прошло без происшествий. Да, последний домашний матч в сезоне «Зенит» играл на ветру, на запорошенном поле с оранжевой разметкой. При этом даже игра выдалась вполне живой. «Уфа» доставляла проблемы не только хамскими фолами, но и атаками. Юрию Лодыгину пришлось совершить аж шесть сейвов. Победил, правда, «Зенит»: Жулиано не испугался холода и забил в премьер-лиге впервые за два месяца, а Кокорину удался шикарный проход через пол-поля.

Аксель Витцель: «Может быть, сегодня мы не играли так, как раньше. Но и условия были тяжелыми: снег, ветер. Все ребята боролись, показали характер, а после первого гола нам стало легче»

5 ключевых фактов о победе «Зенита» над «Уфой»

«Игрой «Зенита» управлял не тренер, а сами футболисты». Генич – о лучшем матче Лодыгина

«Арсенал» — «Анжи» — 1:0

5 декабря

–2°C

Последний день чемпионата в 2016 году удался: в Уфе и Перми играли в разгар рабочего дня, чтобы избежать совсем лютых морозов, а перед матчем «Спартак» — «Рубин» газон на «Открытие Арене» долго разгребали от снега. В Туле снег если и убрали, то точно не весь: «Арсенал» и «Анжи» полтора часа боролись со стихией. Именно в таких условиях «Арсенал» сподобился на первую победу при Сергее Кирьякове. «Анжи», как выяснилось, никто не предлагал перенести матч — хотя если бы предложили, главный тренер Павел Врба точно согласился бы.

Максим Беляев, защитник «Арсенала», автор победного гола: «После забитого мяча я почти каждую минуту смотрел на табло, хотел, чтобы время бежало быстрее вперед. Мы отталкивались от погоды, на своей половине защитники должны были играть проще, но все равно мы пытались играть в комбинационный футбол. Думаю, что болельщикам понравилось».

Текст: Александр Муйжнек