Андрей Ещенко: «Спартаку» надо обыгрывать не только 11 соперников, но и арбитров»

11 октября 2016 07:56

Защитник «Спартака» Андрей Ещенко прокомментировал судейство в матче 9-го тура чемпионата России против «Зенита», который завершился поражением московской команды (2:4).

«В таком большом матче надо последовательные решения принимать. Может, арбитр переволновался. О других причинах такого судейства думать не хочу. Каррера сказал, что не нужно ссылаться на судейство. Понятно, что виновата действительна вся команда.

Конечно, мне комфортнее играть справа. В атаке пришлось тяжеловато, подач не делал. Но это была вынужденная замена. Два заработанных в свои ворота пенальти — это очень неприятный момент. Оба, наверное, справедливые, но в ситуациях с попаданием мяча в руку арбитры по ходу матчей часто трактуют правила по-своему, нужна единая формулировка.

Настроение в команде боевое, готовимся к следующему матчу. Конечно, не хотелось проигрывать, но такое в футболе случается. Нужно думать о лучшем, выходить и показывать свой футбол. Тренерский штаб помогает забыть неудачи, общается, поддерживает, подсказывает.

С „Зенитом“ мы хорошо выглядели в первом тайме, после перерыва минут нас чуть-чуть поддавили, но потом „Спартак“ вновь стал показывать свой футбол. Возникали какие-то непонятные судейские решения, но пускай это будет на совести рефери. Видимо, нам надо не только 11 соперников обыгрывать, но еще и арбитров», — сказал Ещенко.

Ранее руководство «Спартака» обратилось в Департамент судейства и инспектирования РФС с жалобой на работу бригады арбитров под руководством Сергея Иванова в матче «Зенит» — «Спартак». В качестве наказания «Спартак» попросил отстранить Иванова от работы на матчах чемпионата России до конца сезона-2016/17.

Позднее бывший глава Департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов признал, что Сергей Иванов допустил две ключевые ошибки в матче, сначала не удалив защитника питерцев Доменико Кришито за очевидное нарушение правил, а затем назначив пенальти в ворота «Спартака». Арбитр получил неудовлетворительную оценку за данный матч.

Источник: Спорт-Экспресс