«5:0 – это перебор, «Ростов» смотрелся нормально». Генич – о старте Лиги чемпионов

14 сентября 2016 01:09

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич резюмирует дебют «Ростова» в Лиге чемпионов и объясняет, за счет чего клуб может пробиться в еврокубковую весну.

На мой взгляд, счет 5:0 не совсем отражает истинное соотношение сил. Просто «Бавария» реализовала то, что обычно не реализовывают соперники «Ростова» в чемпионате России. Уровень исполнения игроков «Баварии» в атаке, конечно, намного превосходит уровень футболистов премьер-лиги – отсюда такой счет, который может напугать наших болельщиков. Имею в виду тех, кто пропустил игру, утром посмотрит результат и подумает, что «Ростов» разорвали.

«Бавария» — «Ростов»: смотреть матч полностью

На самом деле никакого сверхразгрома не было. «Ростов» смотрелся нормально, особенно в первом тайме. Он пытался конструировать контригру и выходить из обороны в атаку, как он это делает во встречах против топ-команд. Но «Бавария» есть «Бавария» – она исполняет и реализовывает практически все то, что создает. Да, можно сказать, что пенальти – 50 на 50, его можно было не назначать. И если бы «Ростов» как можно дольше удержал счет 0:0, это бы придавало дополнительную уверенность. В итоге сначала забил Левандовски, а затем случился гол от Томаса Мюллера, который, как мне кажется, «Ростов» добил. Выходя на второй тайм и сразу пропустив третий, ростовчане просто смирились.

Понятно, что «Бавария» играла с определенным запасом и не выкладывалась на 100 процентов, но итоговый счет мог быть 2:0 или 3:0 максимум. 5:0 – это, конечно, перебор. Ни одного плохого слова в адрес «Ростова» не скажу. Как не скажу и то, что «Ростов» эту игру откровенно провалил.

Валерий Карпин: «Ростов» подразвалился, но ощущения катастрофы нет»

Сейчас я вспоминаю, как Тимофей Калачев сказал в эфире программы «8-16», что «Бавария» сминает своих соперников, как каток, и допускаю – с точки зрения психологии это могло на «Ростове» сказаться. Потому что во втором тайме психологически ростовчане не выдержали. Но в тайме первом, повторюсь, команда выглядела очень неплохо.

Если говорить о шансах «Ростова», отталкиваясь от матча с «Баварией», то ПСВ – соперник вполне по силам. С «Атлетико» будет гораздо тяжелее, потому что эта команда моментально наказывает за ошибки, причем делает это чуть ли не лучше всех в Европе. А вот стиль игры ПСВ для «Ростова» достаточно удобен. Думаю, именно в этих матчах для ростовчан будет решаться судьба третьего места в группе Лиги чемпионов.

Если «Бавария» всех сминает, то про ПСВ такого не скажешь. Уж дома с ними точно можно брать три очка, и прошлогодняя их встреча с ЦСКА это наглядно доказала. Плюс, подсобил «Рубин», который забрал у Эйндховена одного из лидеров – Лестьенна.

Что касается выездного матча, при умении «Ростова» действовать от обороны и грамотно использовать свободное пространство я бы также рассчитывал на положительный исход. Считаю, что шансы на еврокубковую весну у ростовчан есть и, более того, они весьма недурные.

«Бавария» — «Ростов» — 5:0. Все голы и лучшие моменты

Лига чемпионов на «Матч ТВ»: видео всех голов вторника

«Байер» — ЦСКА и другие прямые трансляции на сайте «Матч ТВ»

Текст: Константин Генич