Бывший полузащитник сборной России и четырехкратный чемпион страны Дмитрий Аленичев назвал Федора Черенкова одним из самых легендарных футболистов, с которыми он играл.
В субботу в спортивном комплексе «Сириус Арена» Российский футбольный союз организовал встречу легенд сборной России с учащимися многопрофильной гимназии федеральной территории «Сириус».
— Самый легендарный футболист, с которым вы играли?
— В «Спартаке» — Федор Черенков, легендарнейший футболист, у меня остались феноменальные воспоминания от игры с ним. В «Роме» играл с Франческо Тотти, по Италии он был лучшим партнером. В «Порту», при всем уважении к партнерам, отмечу Пепе.
— А любимый игрок?
— Зидан. Восхищался его игрой. К сожалению, не посчастливилось сыграть с ним в одной команде. Он феноменальный футболист. Я старался его не трогать, смотрел на него и не моргал (смеется), — передает слова Аленичева корреспондент «Матч ТВ».
Шестикратный чемпион России Егор Титов отметил, что для него Черенков тоже является легендарным футболистом.
— Для меня легендарный футболист — Черенков. Нам посчастливилось поиграть с ним в команде. Свой первый матч я играл в 1992 году за дубль «Спартака», а Федор Федорович набирал форму после травмы. И свой первый гол я забил с его передачи. Вы можете представить, какие ощущения у меня были. Даже сейчас, когда рассказываю, у меня мурашки по коже. Можно многих игроков вспоминать. В сборной России были Мостовой, Карпин, Онопко. Одного выделить невозможно, — сказал Титов.
Черенков играл за «Спартак» в 1977–1993 годах с небольшими перерывами. В составе «красно‑белых» стал четырехкратным чемпионом страны, является рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей — 494.
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.