
Полузащитник «Зенита» Ду Кейрос рассказал о важности победы над «Балтикой» в ФОНБЕТ Кубке России.
Встреча 5‑го тура группового этапа Пути РПЛ прошла в Санкт‑Петербурге на «Газпром Арене» и завершилась со счетом 2:1.
Открыть видео— Мы поздравляем вас с победой и забитым мячом. При этом у команды неудачный отрезок в чемпионате. Расскажите, какая атмосфера была в коллективе перед матчем?
— Конечно же, мы были расстроены — мы понимали, что «Зенит» не может оказываться в такой ситуации: два поражения подряд. Поэтому воспринимали эту игру как ключевую, чтобы вернуться на победный путь.
— У «Зенита» был насыщенный центр поля — вы и гол забили, и в глубине играли. Расскажите подробнее о своей роли и установке перед матчем.
— В первом тайме я действовал в центре поля ближе к опорной зоне, чуть‑чуть в глубине. Начинал атаки — такая была установка. После перерыва, с перестановками и заменами, меня отправили чуть ближе к штрафной, чтобы у меня было больше возможностей входить туда. В одной из атак удалось поучаствовать в комбинации и забить.
— Во время празднования гола вы обратились к трибунам — посвятили забитый мяч кому‑то особенному?
— Да, мои жесты были направлены моей семье — возлюбленной, моим двоюродным братьям, которые специально приехали из Бразилии провести некоторое время в Петербурге. Они сегодня стали моим счастливым амулетом.
Состояние мое хорошее, чувствую себя отлично. С каждым днем и матчем я всё больше адаптируюсь к особенностям культуры и российского футбола. Думаю, моя замена была связана с тем, что команде требовалось поддерживать динамику. Мы стали больше отходить назад, этого нельзя было допускать. У меня все‑таки не так много в последнее время было игровой практики. Чтобы поддержать динамику и не снижать скоростей выпустили свежего игрока, — цитирует Ду Кейроса пресс‑служба «Зенита».
«Зенит» возглавил группу С, набрав 11 очков, и обеспечил себе место в плей‑офф Пути РПЛ. «Балтика» с 9 очками занимает второе место.
В заключительном туре «Зенит» дома сыграет с «Крыльями Советов», «Балтика» примет «Ахмат».
Прямые трансляции матчей ФОНБЕТ Кубка России можно смотреть на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.