«Чтобы быть смелым впереди, надо отрабатывать в обороне. Пиняев это здорово делал». Писарев разобрал игру футболистов сборной в матче с Ираком

27 марта 2023 16:39

Тренер сборной России по футболу Николай Писарев в эфире программы «Все на Матч!» на «Матч ТВ» подвел итоги выступления футболистов национальной команды в матче с Ираком.

Сборная России в воскресенье в Санкт‑Петербурге в товарищеском матче победила команду Ирака со счетом 2:0. Голы забили Антон Миранчук (50‑я минута) и Сергей Пиняев (58).

— Как вам игра Литвинова и Осипенко в центре защиты с Ираком?

— Большие молодцы, играли после тяжелого перелета и хорошего матча с Ираном с хорошими скоростями. Они правильно восстановились. Нужны такие встречи. Солдатенков получил на предыгровой травму задней поверхности бедра. И мы должны были решить, как использовать тех, кто играл в первом матче. А так мы хотели сыграть разными составами с Ираном и с Ираком.

Мы очень довольны дебютом Облякова и тем, как он сыграл на позиции вингера. Соболев в эпизоде с голом полезно для команды тоже сыграл.

В перерыве решили через центр не играть, стали использовать больше вингеров. Внесли изменения. И это заработало.

— Очень многие эксперты называли Пиняева самым смелым игроком впереди.

— Чтобы быть смелым впереди, надо отрабатывать в обороне. И он, а также Соболев с Обляковым здорово это делали. Когда ты чувствуешь, что команда — одно целое, отсюда все и происходит. Ты на кураже идешь в обводку. Это конек Пиняева, как сказал Карпин, убрать в середину. Он здорово попал между ног центральному защитнику, это вообще для вратаря самый сложный удар. Нашел щелку. Молодец.

Во втором матче мы варьировали состав. Но травмы нам не позволили сыграть так, как мы хотели.

— Как вам игра центральных нападающих?

— Мы и в первом матче просили открываться за спину. Во втором это стало реализовываться. Мы стали лучше вскрывать оборону. Центральный нападающий должен работать над этим. И мы стали лучше создавать моменты.

Было 30 минут в первом матче хороших, второй тайм во втором — это та база, от которой мы будем отталкиваться, когда соберемся вновь через 2–3 месяца.

— Вратарь Сафонов подтвердил свой высокий класс?

— Абсолютно. Он один из лучших по игре ногами в России и по психологии. Нагрузки в клубе «Краснодар» ниже, чем те нагрузки, которые мы увидели в матче с тем же Ираном.

— Выполнил ли Зиньковский установку?

— В плане атаки и креатива — это его конек. Есть проблема с игрой по позициям. К сильным качествам он должен добавить игру на команду.

Победа нам была нужна. Зрители заждались победы. Очень рады, что закончили сбор победой. Когда ты проигрываешь на сборе со сборной, то на 2–3 месяца ты уходишь с этим, в клубе другое. Здесь мы уходим на перерыв с победой, — сказал Писарев в эфире «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей сборной России по футболу смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.