Дюков рассказал, какие выводы сборная России должна сделать после матчей с командами Ирана и Ирака

26 марта 2023 21:13

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков в эфире «Матч ТВ» подвел итоги мартовских товарищеских матчей сборной России.

Сборная России 23 марта в Тегеране сыграла вничью с командой Ирана (1:1), 26 марта в Санкт‑Петербурге победила сборную Ирака (2:0).

— Я бы отметил первые 25–30 минут игры с Ираном. Пока у нас получался высокий прессинг, пока мы допускали мало ошибок, футбол был достаточно качественный. Последние 60 минут сложно занести себе в актив. Наверное, это комплекс факторов. Первое, что не все игроки смогли принять участие в матче. Во‑вторых, мы играли против очень сильной команды, которая выступала на чемпионате мира.

В какой‑то момент мы оказались не готовы к такому футболу. В нашем российском чемпионате не так много команд, которые стараются прессинговать высоко. И еще меньше команд, которые пытаются выйти из‑под прессинга через средний или короткий пас. Мы оказались не готовы к такому интенсивному футболу. Нужно сделать выводы. Клубы РПЛ тоже должны сделать выводы.

Игра в Санкт‑Петербурге получилась другой. Скажем прямо, неубедительный первый тайм. Голевые моменты у наших ворот создавали мы сами. Во втором тайме выводы были сделаны, минимизировали количество моментов у своих ворот, забили два гола, но имели шансы отличиться больше. Здесь нужен баланс. С одной стороны, есть время, чтобы построить новую команду. Нужно давать шанс молодым игрокам. Я бы отметил Денисова, Литвинова, отличный матч провел Пиняев.

Но, безусловно, если мы играем в родных стенах, то должны играть на результат. Нужен сбалансированный подход. Должно быть место для эксперимента. Но команда должна добиваться результата и показывать зрелищный футбол, — сказал Дюков в эфире «Матч ТВ».

Российская команда одержала первую победу за четыре последних встречи, последний раз в сентябре 2022 года была обыграна сборная Киргизии (2:1) в товарищеском матче. Также национальная сборная впервые за полтора года выиграла домашнюю игру.