Колосков объяснил, почему не стоит «оголтело критиковать» сборную России после матча с командой Ирана

Антон Зиньковский / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков объяснил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», почему не стоит чрезмерно критиковать сборную России после товарищеского матча с командой Ирана.

Игра между Ираном и Россией прошла в четверг в Тегеране и завершилась со счетом 1:1. В составе российской команды отличился Антон Миранчук, реализовавший 11‑метровый удар на 28‑й минуте. У иранцев мяч забил Мехди Тареми, также отличившийся с пенальти на 47‑й минуте.

— На сборную России много критики обрушилось после матча с Ираном. Как думаете, оправданно?

— Каждый увидел в этой игре что‑то свое. С точки зрения результата, как мне кажется, ничья — вполне удовлетворительный исход. Все же играли на чужом поле после длительного перерыва. Если смотреть же на качество, то со стороны многих экспертов последовала абсолютно справедливая критика. Тоже считаю, что российской сборной не удался этот матч. Наши игроки уступали иранцам по всем компонентам. Можно взглянуть хотя бы на пятикратное превосходство хозяев поля по ударам по воротам. Также у Ирана было преимущество по угловым и игровой инициативе в целом.

Тем не менее этот матч нельзя рассматривать как официальный, когда игра приносит какие‑то очки. Эта встреча носила характер не только товарищеский, но и позволяет взглянуть тренерам на определенное состояние и умения футболистов. Хотя в любом случае в актив я эту игру бы не записал. Все же по‑прежнему много пробелов у игроков в техническом мастерстве, все еще плохо контролируют мяч, чудовищное количество неточных передач, много ошибок в структуре самой игры, подстраховке. Неслучайно же много моментов возникало непосредственно в нашей штрафной.

Но есть и объективные причины на это. Об этом не стоит забывать и оголтело критиковать команду. Во‑первых, сборная играла после долгого перерыва. Во‑вторых, она никогда не играла в таком обновлённом составе. В‑третьих, команда провела всего одну полноценную тренировку. Поэтому никакой сыгранности быть не могло. Думаю, тренеры даже не успели понять, в каком состоянии футболисты находятся. Времени не было. Так что посмотрим. К Ираку уже Россия подойдет с полноценными тренировками. Думаю, там уже немножко другая игра будет, — сказал Колосков «Матч ТВ».

В воскресенье сборная России проведет первый за полтора года домашний матч — в Санкт‑Петербурге россияне встретятся со сборной Ирака. Прямую трансляцию смотрите с 17:00 мск на «Матч ТВ» и сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.