Байрамян — о самом сильном футболисте, против которого играл: «Валенсия. Это были худшие 45 минут жизни»

Защитник «МЮ» Антонио Валенсия / Фото: © Анастасия Камынина

Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян в интервью «Матч ТВ» вспомнил встречу с одним из лидеров «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы.

«Ростов» встречался с «Ман Юнайтед» в 1/8 финала Лиги Европы в 2017 году (1:1, 0:1). 31‑летний Байрамян в этом сезоне провел 15 матчей за «Ростов», забил два мяча и отдал две голевые передачи. Он является воспитанником «Ростова» и выступает за клуб с 2011 года.

— Кто самый сильный футболист, против которого ты играл?

— Я под каток попал один раз в жизни. Имею в виду лично себя. Когда играл на «Олд Траффорд». У «МЮ» тогда был лучший игрок Лиги Европы, он каждую неделю получал призы — Валенсия. Не знаю, как правильно назвать его позицию, но он по всей бровке играл.

А для меня это была третья‑четвертая игра левым защитником в системе с пятью защитниками. Плюс для меня это был первый матч такого масштаба. И вот я попал под этого Валенсию. Ничего не мог с ним сделать — просто на всю жизнь запомнил те 45 минут.

Не сказать, что он мне позвонки крутил — он больше прокидывал, бежал, а я, как маленький ребенок, ничего не мог сделать. Было очень тяжело.

— Причем, «Ростов» тогда держался круто — до 70‑й минуты уверенные 0:0 были.

— Да, я прежде всего про себя говорю. У меня не получалось.

Причем, когда играл против Германии, много раз пересекался с Рюдигером, с Киммихом, с другими защитниками. Было окей. Получалось обыграть их, да, иногда теряешь мячи, но чувствуешь — что‑то может получиться. Против Валенсии у меня вообще не шло.

Потом, конечно, Курбан Бекиевич в перерыве поменял местами меня с другим фланговым защитником — Терентьевым. Я хоть задышал. Потому что у «Манчестера» там играл Блинд, а он вперед почти не подключался. Во втором тайме я хоть начал играть, быть с мячом, отдавать передачи, подключаться. Но первые 45 минут матча — самые тяжелые в моей жизни. Это правда, — сказал Байрамян «Матч ТВ».