«В нормальном мире VAR — это не зло. В нашем мире все можно испоганить» — Карпин

Валерий Карпин / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после упущенной победы над воронежским «Факелом» подверг сомнению то, как применяется система видеопомощи арбитрам (VAR).

«Ростов» в гостевом матче 14‑го тура МИР РПЛ сыграл с «Факелом» вничью — 1:1. Хозяева забили гол с пенальти, который был назначен после просмотра видеоповтора в компенсированное ко второму тайму время (90+7).

— Первый тайм очень хорошо провели. Пенальти непонятный чуть сбил с толку, выбил из колеи. Второй тайм тоже хорошо, до последних 10 минут. В целом игрой вне результата довольны. В интенсивности и агрессивности «Факел» превзошел [нас], в держании мяча и выходе из обороны — мы их, — сказал Карпин на пресс‑конференции.

— К судейству претензии?

— Сломанная игра в целом.

— Второй пенальти в ваши ворота был?

— Я вообще не понял, что он в наши ворота. Не понимаю пока, за что.

— VAR — это зло или нет?

— Думаю, нет. В нормальном мире это не зло. В нашем мире все можно испоганить.

— Почему не забрали мяч у соперника?

— Поначалу было все под контролем, спокойно играли и с мячом, и без мяча. Концовка, здесь согласен, вдевятером обороняться в своей штрафной смешно. Повлияло и воздействие трибун, и желание «Факела», и боязнь пропустить.