«Матч ТВ» стали известны сроки и формат футбольной Лиги легенд

Денис Бояринцев и Виктор Онопко / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Российский футбольный союз (РФС) прорабатывает с клубами вопрос создания турнира Лига легенд.

В июле и сентябре в Санкт‑Петербурге и Москве состоялись два Матча легенд между «Зенитом» и «Спартаком». Ветераны обменялись домашними победами — «Зенит» выиграл первую встречу со счетом 2:0, «Спартак» победил в столице — 2:1. 2 сентября было объявлено о намерении организовать соревнования для завершивших карьеры футболистов.

Как стало известно «Матч ТВ», в турнире примут участие «Спартак», «Ротор», «Динамо», «Крылья Советов», «Локомотив», «Рубин», ЦСКА и «Зенит».

Клубы будут разбиты на две группы. Затем две лучшие команды из квартета встретятся в полуфиналах, которые, как и финал турнира, запланированы на июль 2023 года. Первые встречи должны состояться в октябре этого года. Матчем открытия может стать игра между «Крыльями Советов» и «Спартаком» в стадионе «Металлург» в Самаре.

Некоторые матчи будут приурочены к историческим событиями:

— ветераны ЦСКА и «Локомотива» сыграют в рамках 20‑летия золотого матча в Черкизове;

— «Динамо» — «Спартак» — в рамках празднования 100‑летия общества «Динамо»;

— «Ротор» — «Динамо» в рамках празднования 100‑летия общества «Динамо» и памятного финала Кубка России 1995 года.

Согласно формату, команды будут проводить на поле два тайма по 30 минут, в случае ничьи назначается серия пенальти.