«Ни один повтор не дает уверенности в том, куда попал мяч» — арбитр ФИФА об отмене гола в ворота «Динамо»

7 августа 2022 23:11

Видеоповторы не дают четкого представления о том, сыграл ли рукой полузащитник «Крыльев Советов» Максим Витюгов в эпизоде с забитым голом в ворота «Динамо» в матче четвертого тура чемпионата России, заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР арбитр ФИФА Алексей Николаев.

Встреча состоялась в Самаре и завершилась со счетом 2:0 в пользу «бело‑голубых». На 84‑й минуте Витюгов коснулся мяча, он отлетел к игроку «бело‑голубых» Николе Моро и оказался в воротах. Арбитр Виталий Мешков прибегнул к помощи системы VAR и отменил взятие ворот, зафиксировав игру рукой у Витюгова.

— Момент непростой. Ни один повтор не дает уверенности в том, куда попал мяч. Если говорить о решении, которое принял Мешков, он увидел движение руки к мячу, поэтому отменил гол.

Если бы мяч от руки попал к партнеру и тот бы забил гол, была бы другая ситуация. Защитник «Динамо» пытается сыграть в мяч, от его ноги мяч попадает в ворота. Интересно будет услышать комментарий департамента судейства об этой ситуации, — сказал Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.