Экс-арбитр ФИФА назвал «телевизионным» и спорным пенальти в ворота «Ростова» в матче с «Оренбургом»

7 августа 2022 23:09
Алексей Николаев

Эпизод с назначением пенальти в ворота «Ростова» в матче чемпионата с «Оренбургом» спорный, судье Василию Казарцеву стоило продолжить игру, а не указывать на 11‑метровую отметку, считает бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев.

Встреча прошла в Ростове‑на‑Дону в воскресенье и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. В середине второго тайма форвард гостей Дмитрий Воробьев вошел в штрафную и нанес удар по воротам «Ростова», а затем упал после контакта с голкипером Сергеем Песьяковым. Главный рефери матча Казарцев, использовав систему VAR, принял решение назначить пенальти.

— Это телевизионный пенальти, но даже по телевизору… Формально есть контакт, но он не футбольный, момент удара прошел. На что повлияло это касание? Я не совсем понял, зачем судья пошел смотреть эпизод к монитору. Для меня этот момент очень спорный. Если бы продолжили игру, по духу игры было бы более справедливо, — сказал Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Также во втором тайме был назначен пенальти в ворота «Оренбурга» за нарушение Александра Эктова против Николая Комличенко.

— До подачи штрафного нападающий в борьбе за позицию отталкивал соперника. Но потом Комличенко был немного хитрее и отпустил защитника, который до последнего боролся за позицию. Мы видим, как Эктов задерживает Комличенко в борьбе за позицию. До подачи штрафных, угловых в борьбе за позицию игроки часто дергают друг другу за футболку, но когда мяч вошел в игру, необходимо действовать аккуратнее. В момент подачи была задержка, — сказал Николаев.