Лапочкин высказался по трем спорным эпизодам матча 3-го тура РПЛ между «Спартаком» и «Оренбургом»

31 июля 2022 23:12
Сергей Лапочкин / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Судья Сергей Лапочкин оценил работу главного арбитра встречи третьего тура МИР РПЛ между «Спартаком» и «Оренбургом» (4:1) Артема Чистякова в трех спорных эпизодах.

Первым Лапочкин разобрал момент, когда полузащитник оренбуржцев Александр Эктов наступил на ногу форварду москвичей Александру Соболеву в первом тайме.

— Момент действительно очень некрасивый. Для меня это красная карточка, потому что Эктов в первый раз не попал по мячу, во второй раз тоже наступает на ногу, продавливает выше голеностопа. Голеностоп пошел на слом, и сзади в ахилл. Я считаю, что в этом эпизоде надо показывать красную карточку.

— Мы видели, что судья со своей позиции мог и не заметить нарушения, тогда почему не вмешался VAR?

— У меня тоже такой же вопрос. Я не могу объяснить, почему именно в данном эпизоде судья пропустил эпизод. Даже фол не дал, тут должен был вмешиваться VAR. Нога Эктова на весу, и он продавливает голеностоп Соболева, нога на слом идет — все факторы, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Также арбитр прокомментировал эпизод с падением Эктова на 68-й минуте встречи в штрафной «Спартака» и объяснил, почему судья матча не показал «на точку».

— Мне кажется, здесь нет никакого основания для назначения одиннадцатиметрового удара. Да, есть мимолетный контакт вскользь, абсолютно нормальная борьба. Никто не хочет видеть такие пенальти. Так что да, это абсолютно нормальная борьба, — добавил Лапочкин.

Лапочкин высказался и об эпизоде, в котором арбитр Чистяков поставил пенальти в ворота «Оренбурга» после падения Антона Зиньковского в штрафной гостей на 93-й минуте.

— Знаете, когда я увидел этот эпизод у меня было двоякое ощущение: это либо симуляция, либо надо продолжить игру. Но что такое симуляция? Это когда игрок пытается обмануть судью. Тут он его обманул, я все же ближе к симуляции. Зиньковский начинает напрыгивать на защитника еще до контакта. Он предвещает контакт. Обманул судью, а за то, что он обманул судью, нужно показывать желтую Зиньковскому.