Экс-арбитр ФИФА указал на ошибки судьи Левникова в матче «Краснодар» — «Спартак»

26 июля 2022 00:11
Кирилл Левников / Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив

Нападающий московского «Спартака» Александр Соболев на 32-й минуте матча второго тура МИР РПЛ с «Краснодаром» должен был получить вторую желтую карточку за удар соперника по лицу, считает экс-арбитр ФИФА Сергей Лапочкин.

Встреча, прошедшая 23 июля в Краснодаре, завершилась со счетом 4:1 в пользу «Спартака». Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Кириллом Левниковым.

— Мне кажется, за удар локтем — это обязательная желтая карточка. Александр использует локоть и попадает им в лицо сопернику. Дальнейшие его действия неспортивные — он показывает сопернику «закрой рот». Это очень некрасиво, так себя вести нельзя. Я думаю, что Левников изначально не увидел контакт локтя и лица, а что касается неспортивного поведения, наверное, он посчитал, что не стоит ломать игру из-за такого эпизода, — сказал Лапочкин в программе «8-16» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

По мнению Лапочкина, полузащитник «Краснодара» Александр Черников не заслуживал красной карточки на 37-й минуте встречи, когда он боролся за мяч с игроком «красно-белых» Виктором Мозесом.

— Здесь идет борьба за мяч, и, как я вижу, Черников не делает ничего нелегального ногой, а рукой он отмахивается. Он бьет, но не попадает в лицо, а Мозес, так скажем, «дорисовал» контакт с лицом. Между ними шла атлетическая борьба, может быть, за гранью, и Черников отмахнулся. Для меня это желтая карточка, а не красная.

Должна ли была быть желтая Мозесу? Очень тонкий момент. Если бы судья увидел это все, то оба футболиста должны были получить по желтой карточке по итогам этого эпизода. Мне кажется, что это было бы более справедливо, — отметил экс-арбитр ФИФА.

В то же время Лапочкин согласился с решением Левникова назначить пенальти в ворота «Спартака» на 60-й минуте игры.

— Что касается эпизода с назначенным 11-метровым в ворота «Спартака», то это пенальти. Здесь рука у защитника «красно-белых» отставлена, она делает тело намного больше. Да, мяч попал туда рикошетом от головы, но изначально рука была отставлена, — добавил Лапочкин.

В понедельник «Краснодар» опубликовал видео с нарезками спорных, по мнению клуба, моментов в матче против «Спартака». В конце ролика краснодарский клуб назвал главного арбитра встречи Левникова режиссером, а Евгения Кукуляка, отвечавшего за систему видеопомощи арбитрам (VAR), — ассистентом режиссера.