Николаев считает, что азарт игрока «Химок» Набиуллина привел к тому, что он нанес травму вратарю Беленову

1 мая 2022 22:24

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР объяснил азартом игрока «Химок» Эльмира Набиуллина нанесение им травмы голкиперу «Уфы» Александру Беленову в матче 27-го тура Тинькофф РПЛ.

Встреча прошла в воскресенье в Химках и завершилась вничью — 1:1. На 12-й минуте «Химки» остались вдесятером после удаления защитника Эльмира Набиуллина, грубо сыгравшего против голкипера гостей Александра Беленова. В этом эпизоде вратарь получил травму, после чего не смог продолжить игру и был заменен на Антона Чичкана. Арбитр Кирилл Левников при решении об удалении Набиуллина прибегал к помощи VAR.

— Тут есть интенсивность, а самое главное, скорость. И последствия. И необязательно, чтобы здесь были открытые шипы. Знаем, что Набиуллин — негрубый футболист, он в таком азарте пошел на мяч, что нанес травму Беленову, поэтому правильное решение, на мой взгляд, совместно с VAR было принято. Красная карточка! Я думаю, ее восприняли все с пониманием, — сказал Николаев.

На 2-й добавленной к матчу минуте «Уфа» заработала пенальти, назначенный Левниковым после просмотра VAR, когда Александр Филин завалил в штрафной Олега Иванова. Гамид Агаларов реализовал пенальти и сравнял счет.

— Не знаю, зачем, но, очевидно тут борцовский прием. Это немножко другой вид спорта, чем тот, который мы видим на футбольном поле. Арбитр хорошо видит футбольное поле. Почему сам не принял решение? Не знаю. Позиция арбитра очевидна. Хорошая. Все видел, и мяч летел как раз к этим борющимся футболистам. Поэтому здесь решение, на мой взгляд, правильное, только, я думаю, арбитр сам мог принять его. Это желтая карточка и одиннадцатиметровый удар, — добавил Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.