«Зенит» удержал лидерство без пяти ключевых игроков. Команда Семака — все еще главный фаворит сезона

«Динамо» удалось зацепить лишь ничью при огромном стечении обстоятельств.
  • В центральном матче 18-го тура Тинькофф РПЛ «Динамо» и «Зенит» не выявили победителя — 1:1
  • В первом тайме счет открыл зенитовец Клаудиньо, после перерыва динамовец Скопинцев восстановил равновесие
  • Перед зимней паузой «Зенит» сохранил первое место (38 очков), «Динамо» осталось ближайшим преследователем лидера (36 очков)

Что помогло «Динамо» спастись?

Бело-голубые провели мощный второй тайм. Игра после перерыва в московском матче — единственный отрезок в сезоне, когда «Динамо» превосходило действующего чемпиона. Преимущество выразилось в голах (1:0), xG (0,81 — 0,43) и ударах (11-2).

Почему случился такой отрезок? Только в силу больших потерь «Зенита». Команда Сергея Семака играла сразу без пяти ключевых футболистов, то есть половины полевого состава. У «Динамо» же из основы отсутствовал лишь Шиманьски.

Пять значимых потерь «Зенита»:

• Нападающий Дзюба не попал в заявку из-за проблем с коленом. Артем уже отдыхает на Мальдивах. В двух предыдущих сезонах он становился самым результативным игроком РПЛ и является лидером текущего розыгрыша (10+4).
  • Форвард Сердар Азмун не восстановился после игры с «Челси», поэтому матч тоже пропускал. В двух предыдущих чемпионатах России был вторым в турнире по результативности после Дзюбы, сейчас же просто продуктивен (7+1).
  • Центральный защитник Ярослав Ракицкий отбывал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. Украинец на протяжении трех лет — лидер обороны «Зенита».
  • В начале второго тайма из-за травм поле были вынуждены покинуть бразильцы Малком и Вендел. Первый — лучший распасовщик лиги наравне с Кабелла и Шиманьски (6 голевых), против «Динамо» он успел разогнать одну голевую атаку; второй — лидер «Зенита» по сыгранным минутам (1442).

Особенность тренерского подхода Сергея Семака в том, что он строит игру на сильных качествах игроков. Они — первичны, схема и стиль — вторичны. Вот что сказал тренер после первого чемпионского титула с «Зенитом»: «Если Артем хорошо борется, то мы должны вовлекать его в борьбу». Поэтому потеря сразу пятерых лидеров очень сильно ударила по команде в игре тура. К тому же всего лишь несколько дней назад у «Зенита» было сложный матч с «Челси», в котором наш чемпион оставил много сил.

Против «Динамо» последней каплей для чемпиона стали травмы Малкома и Вендела. Когда в первом тайме они были в строю, «Зенит» превзошел соперника по голам (1:0), xG (1,54 — 0,3) и ударам (3-1).

Когда в игре первого круга «Зенит» разгромно победил «Динамо» (4:1), то имел ощутимое преимущество по ожидаемым голам (2,82 — 1,42).

Почему с «Зенитом» невозможно конкурировать без помощи обстоятельств?

Есть две причины.

1. «Зенит» обладает лучшим в лиге составом.

Это касается как качества, так и глубины состава. В первом тайме против «Динамо» команда Семака не замечала отсутствия трех ключевых футболистов. По данным Transfermarkt, стоимость игроков «Зенита» — 173,8 млн евро. За сотню также перевалили лишь две команды: «Спартак» (125,4) и «Краснодар» (113,4).

Наибольшие возможности — одно из главных объяснений, почему «Зенит» потерпел всего два поражения и является лидером РПЛ по этому показателю. Причем из первой десятки чемпион уступил лишь «Сочи».

В то же время отсутствие ресурсов сковывает «Динамо». У команды нет забивного центрального нападающего, на месте левого защитника старательно, но не без ошибок играет Скопинцев, который по своей сути является атакующим исполнителем.

2. Конкуренты сильно тактически ограничены.

Во многом вытекает из первого пункта — следствие меньших кадровых возможностей.

«Динамо» успешно благодаря своей игровой системе: схеме 4-3-3, прессингу, атакам. Но против «Зенита» в первом тайме команда при ней потерялась, а альтернативного плана не имела. В перерыве матча Арсен Захарян признался, что бело-голубые желают играть как всегда, но выходит далеко не всё. Лишь когда соперник подсдулся после перерыва и «Динамо» получило возможность много атаковать, у хозяев что-то стало получаться.

«Зенит» уже не упустит чемпионский титул?

Если обстоятельства помогли «Динамо» возродить интригу в рамках одного матча, то где гарантия, что такое не повторится на дистанции? Москвичи показали, что готовы вгрызаться в свои шансы, несмотря на более скромный потенциал.

В двух предыдущих сезонах «Зенит» не выходил в евровесну. Если сейчас у команды Сергея Семака вдруг получится продвигаться по дистанции в Лиге Европы, то где-то в РПЛ она может начать проседать. Из-за травм, недостатка свежести или отсутствия нужных эмоций. Интересно, что после трех из шести матчей в Лиге чемпионов в первой половине сезона действующий чемпион терял очки!

Осечки «Зенита» в первой половине сезона после встречи в Лиге чемпионов:

• Поражение от «Сочи» (1:2) случилось после игры с «Мальме» (4:0)
  • Ничья с «Уралом» (0:0) — после игры с «Ювентусом» (2:4)
  • Ничья с «Динамо» (1:1) — после игры с «Челси» (3:3)

Дальнейшие успехи «Зенита» в Лиге Европы могут способствовать возрождению интриги в РПЛ. При прочих же равных действующий чемпион сильнее всех.