Судья ошибся, не назначив пенальти в ворота «Нижнего Новгорода» в матче с «Рубином» — ЭСК РФС

9 декабря 2021 19:42
Хвича Кварацхелия / Фото: © ФК «Рубин»

Арбитр Артем Чистяков должен был назначить пенальти в ворота «Нижнего Новгорода» в матче чемпионата России по футболу с «Рубином», к такому выводу пришла Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС, сообщается на сайте организации.

Встреча 17-го тура Тинькофф РПЛ прошла 5 декабря в Нижнем Новгороде и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Вопросы «Рубина» вызвал эпизод в штрафной гостей с участием Солтмурада Бакаева и Акоша Кечкеша.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок «Нижнего Новгорода», вступив в единоборство за верховой мяч с атакующим игроком команды «Рубин» в собственной штрафной площади, совершил толчок рукой с область лица соперника, что должно расцениваться как безрассудное поведение и наказываться 11-метровым ударом и предупреждением игрока, — говорится в сообщении.

Также ЭСК постановила, что арбитр матча «Динамо» — «Уфа» правильно удалил с поля игрока уфимцев Эгаша Касинтуру за лишение соперника явной возможности забить гол на 35-й минуте матча.

Арбитр Виталий Мешков правильно удалил нападающего «Спартака» Александра Соболева в игре с «Ахматом».

— Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок после того, как сыграл в мяч, продолжил движение своей ногой в направлении ноги соперника и, не предприняв ничего, чтобы избежать контакта, совершил его открытыми шипами с незащищенной частью голени соперника, нанеся ему серьезное повреждение. Эти действия игрока «Спартака» несли угрозу здоровью и безопасности соперника, — говорится в пояснении.

Кроме того, Мешков верно не показал красную карточку защитнику «Ахмата» Андрею Семенову на 37-й минуте.

Судья Сергей Карасев не допустил ошибку, удалив полузащитника «Краснодара» Гжегожа Крыховяка на 87-й минуте игры с «Сочи», говорится в решении ЭСК.