ЭСК РФС признала ошибочным решение судьи засчитать гол Комличенко в ворота «Зенита»

9 декабря 2021 19:30

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС признала ошибочным решение Алексея Матюнина засчитать гол форварда «Ростова» Николая Комличенко в ворота «Зенита» в матче 17-го тура Тинькофф РПЛ.

Встреча команд прошла 3 декабря в Санкт-Петербурге и завершилась со счетом 2:2. Матюнин засчитал гол, забитый на 25-й минуте, после обращения к VAR.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что перед взятием ворот Комличенко нарушил правила против Ярослава Ракицкого, выраженное в неправильном толчке соперника, так как толчок был совершен в тот момент, когда мяч не находился на игровом расстоянии и игрок «Ростова» не имел зрительный контакт с мячом. Арбитру следовало остановить игру и назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды, — говорится в сообщении на сайте РФС.

Также ЭСК решила, что судья ошибочно не удалил с поля защитника «сине-бело-голубых» Дмитрия Чистякова за лишение соперника явной возможности забить гол на девятой минуте встречи.

Согласно другому решению ЭСК, арбитр правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Ростова» на 80-й минуте матча, так как Максим Осипенко вел борьбу за позицию с Деяном Ловреном в собственной штрафной площади с одновременным и обоюдным использованием рук».

Источник: Официальный сайт РФС