Квинси Промес / Фото: © ФК «Спартак»
В матче с «Наполи» нужно, чтобы все они выложились по полной.
  • В 5-м туре Лиги Европы «Спартак» примет на своем поле «Наполи». Покажем на «Матч ТВ» и matchtv.ru с 18:30 по Москве
  • «Наполи» лидирует в группе (7 очков), «Спартак» — аутсайдер (4). Между ними «Легия» (6) и «Лестер» (5)
  • Сегодняшний матч — последняя возможность для красно-белых взять очки на своем поле. Ранее в Москве были поражения от «Лестера» (3:4) и «Легии» (0:1)
  • Красно-белые по-прежнему сохраняют шансы на выход в плей-офф за счет успешной игры на выезде. В Италии со счетом 3:2 удалось выиграть у «Наполи», в Англии была ничья 1:1 с «Лестером»
  • Надеясь на удачную игру красно-белых, в преддверии очередного матча называем уже проявивших себя в Лиге Европы футболистов

Александр Селихов, вратарь

Александр Селихов / Фото: © premierliga.ru

В Лиге Европы сыграл только в гостевом матче против «Лестера» и стал одним из его героев, отразив пенальти от Варди. Спасение голкипера позволило «Спартаку» отстоять ничью.

— Мы готовились к пенальти с тренером вратарей, просматривали, тренер все разжевал, оставалось только прыгнуть в нужный угол, — Селихов о секрете своего успеха.

По ходу сезона Селихов вытеснил из основы Александра Максименко и пока оправдывает решение тренера. В Лиге Европы у 27-летнего вратаря лучше доля отраженных ударов (67% / 33%) и он качественнее действует на выходах (100% / 67%).

Виктор Мозес, правый полузащитник

В чемпионате России у Мозеса 0 голевых действий за 976 минут. В Лиге Европы уже 1 гол, 2 голевых паса за 352 минуты.

Ассистов в еврокубке могло быть больше: Виктор совершил голевой прорыв в гостевой игре с «Наполи», но мяч от него до Промеса дошел с двумя рикошетами и поэтому не попал в статистику. С учетом того эпизода игрок правой бровки причастен к 57% голов «Спартака» на евроарене (4 из 7) — лучший в команде наравне с Соболевым.

Голевые действия Мозеса:

Квинси Промес, нападающий

Сделал дубль в гостевом матче с «Наполи», где красно-белые одержали пока единственную победу в турнире. Впервые с момента возвращения в Россию Квинси смог забить два мяча в одной игре.

В Лиге Европы у Промеса 2 гола за 249 минут. Как и Мозес, на международном уровне он успешнее, чем в РПЛ (3 мяча за 742 минуты). Еще любопытно, что в Европе у Квинси суммарный показатель ожидаемых голевых передач выше (2,6; он лучший в «Спартаке»), чем в России (2,4), несмотря на гораздо меньшее количество времени на поле. Ассистов же пока нет нигде.

Дубль Промеса и тот самый прорыв Мозеса:

В период своего первого визита в Россию максимально яркую игру Промес тоже выдал на евроарене. Когда «Спартак» размазал «Севилью» 5:1, голландец забил два мяча и сделал два голевых паса. Если соперник не закрывается и играет в атакующий футбол, то Промес может его наказать, сделав разницу.

Обзор исторического матча с «Севильей»:

Михаил Игнатов, полузащитник

Лучший игрок «Спартака» в Лиге Европы по времени на одно результативное действие — 63 минуты. У полузащитника уже 1 гол + 1 пас за 126 минут, он забил «Наполи» и сделал голевой пас с «Лестером», показав умение играть против сильных соперников. В РПЛ выступает скромнее: 0+0 за 352 минуты.

Дав конкретику в двух важных матчах, Игнатов ухватился за шанс проявить себя. В целом же в Лиге Европы пока скромен: 50% успешного дриблинга, 27% удачных единоборств в атаке, 41% успешных единоборств при обороне, 43% эффективных отборов при 2,3 попытках за игру, 1,3 перехвата. Только если игрок продолжит делать результат впереди, то все остальное может уйти на второй план. В гостевых играх с «Наполи» и «Лестером» его результативные действия помогли «Спартаку» взять четыре очка, что важнее всего прочего.

Результативные действия Игнатова в Лиге Европы:

Александр Соболев, нападающий

В четырех матчах форвард трижды попадал в стартовый состав и один раз вышел на замену. Когда Соболев не появился в основе, «Спартак» не смог забить и проиграл «Легии» (0:1). С Соболевым в составе команда неизменно забивала (7 голов в трех встречах).

У Соболева дубль в домашнем матче с «Лестером», голевой пас с «Наполи» и предголевая передача в гостевой игре с «Лестером». Как и Мозес, он причастен к 57% голов (4 из 7). В Лиге Европы Александру нет равных среди одноклубников по суммарному xG (1,1). Одна из причин скромного показателя — отходы нападающего в глубину и игра в подыгрыше.

Голевые действия Соболева:

В пятерке четыре атакующих игрока. Это не случайность

В Лиге Европы у «Спартака» получается созидать успешнее (1,8 гола за матч), чем в РПЛ (1,1).

У красно-белых порядок с исполнителями, которые готовы изобретать голы в открытых матчах. На евроарене возможностей для этого больше. Тот же «Наполи» не закрывался, даже играя в меньшинстве. Если в России «Спартак» в среднем за игру владеет мячом 53% времени, то в Лиге Европы — 42%.

Жаль, что у команды Витории нет надежной обороны. На ноль сыграть пока ни разу не удалось. В противном случае с продуктивной на открытом пространстве атакой команда была бы крепким орешком для любого противника. А сейчас же просто непредсказуема и непонятна для всех.

Пока «Спартак» взял очки в двух матчах — оба раза в гостях. С «Наполи» на помощь обороне пришел случай — удаление у соперника в первом тайме. С «Лестером» в ударе оказался вратарь — Селихов. Так получается, что на сегодняшний день красно-белые очень зависят и от стечения обстоятельств, и от действий голкипера. Атака сама по себе без надежности сзади результат не сделает.

Смотрите игру «Спартак» — «Наполи» в среду на «Матч ТВ» и Matchtv.ru с 18:30 по Москве: