Аркадий Афанасьев: «В Туле судья украл у «Зенита» две минуты — за это время могли бы и выиграть»

Аркадий Афанасьев / Фото: © ФК «Зенит»

Чемпион СССР в составе «Зенита» Аркадий Афанасьев поделился впечатлениями от матча петербуржцев c «Арсеналом» (1:2) в рамках 11-го тура Тинькофф РПЛ и рассказал, чего ждет от игры команды в Лиге чемпионов с «Ювентусом».

— Накануне игры с «Ювентусом» «Зенит» проиграл в Туле «Арсеналу» 1:2. Как это оцените эту игру?

— Если честно, не впечатлили обе команды, и логичным результатом была бы ничья 1:1. Понравился только победный гол Кангвы. Великолепный мяч. Правда, пробей он так еще раз 10, не факт, что снова попал бы. Такие удары всегда в футболе случаются — раз в год и метла стреляет, как говорят в таких случаях. Вот если бы он постоянно так забивал — это было бы другое дело. А тут мне кажется — просто фарт. Плюс судья украл у «Зенита» две минуты. Добавил к основному времени четыре, а должен был шесть с учетом замен и остановок. Не факт, конечно, что за эти две минуты «Зенит» сравнял бы счет. С другой стороны, мы в свое время в Тбилиси в чемпионском году 3 забили за 10 минут и выиграли 3:2. Кто знает, может и сейчас нечто подобное случилось бы и «Зенит» даже два забил бы.

— Какие ожидания от игры с «Ювентусом»?

Если честно, на победу «Зенита» не рассчитываю — ничья будет хорошим результатом. «Ювентус» сейчас на хорошем ходу, хотя стартовали в сезоне не очень. Тем более у них в нашей группе уже есть 6 очков. Поэтому им наверняка поставят задачу обыграть «Зенит» и практически досрочно обеспечить себе выход из группы. Но на ничью всё же надеюсь.

В группе H «Ювентус» после двух туров имеет 6 очков, у «Челси» и «Зенита» по 3, у шведского «Мальме» — 0 очков.

Матч третьего тура группового турнира Лиги чемпионов «Зенит» — Ювентус» состоится 20 октября в Санкт-Петербурге. Начало — в 22:00 (мск). За ходом встречи можно следить на канале «Матч ТВ», а также сайтах Sportbox и «Матч ТВ».