Андрей Червиченко: «Спартак» великолепно провел последние 10 минут: на зубах, на характере»

Андрей Червиченко / Фото: © РИА Новости/Сергей Субботин

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко высказался о результатах дерби между красно-белыми и «Динамо» (2:2) в рамках 11-го тура Тинькофф РПЛ.

Очень хорошее, настоящее, субботнее дерби. Праздник. Мне очень понравился матч и все, что происходило на поле. «Динамо», конечно, на мой взгляд, было лучше. Тюкавин подарил шанс «Спартаку»: вместо того, чтобы закатить мяч в ворота, выйдя один на один, просто решил попижонить и попасть в девятку. Это стало решающим моментом. «Спартак» великолепно провел последние 10 минут: на зубах, на характере. Вытащить такой матч — блестяще. Я даже близко такого не ожидал, но они это сделали.

Что касается потасовки в конце первого тайма: я ничего в этом страшного не вижу. Тут сыграли эмоции, которые перехлестывали, и ответственность. Виноваты все. Но вот подобные жесткие стыки и подкаты, как у Захаряна, бывают в каждом матче по 2-3 минимум. Кофрие нам исполнил кино и сыграл хорошего актера, который валялся, кривлялся, а через де минуты уже спокойно играл. Дальше уже был выплеск эмоций. Единственное, я не понял, почему Соболев и Лещук не получили красных карточек. Именно они решили перевести эту толкотню в кулачный бой. Честно говоря, не понял, каким образом Соболев в принципе без карточки закончил матч. Для меня это удивительно, потому что когда он дал Евгеньеву ногой по лицу, он набил ему шишку размером с кулак. В других матчах за такие вещи сразу дают красную карточку, а здесь вообще ничего. И в конце он локтем кого-то из защитников ударил в спину — тоже, как минимум, желтая. Карасев сегодня был максимально либерален. Может, думал, что «Динамо» и так выиграет и не хотел обострять отношения с Федуном, который его ненавидит уже долгие годы и который 100%, если бы Карасев был более жесткий, кричал, что это из-за него «Спартак» проиграл.

До 86-й минуты вообще даже не представлял, что «Спартак» так соберется. Мне кажется, тут и красно-белые поднажали, и «Динамо» расслабилось, имея такое преимущество. Так-то у «Спартака» ничего не получалось, и потасовка была следствием того, что они очень хотели, но ничего не получалось. А когда не получается, сразу начинает одолевать злость. Все эмоции еще обостряются от того факта, что тебя дерут молодые мальчишки: Захарян, Тюкавин, Фомин, Евгеньев. От этого, наверное, обиднее еще сильнее, — сказал Червиченко.

После этого матча подопечные Руя Витории занимают в таблице седьмое место с 17 очками, а «Динамо» располагается на третьей позиции, набрав 20 очков.

В следующем туре 24 октября красно-белые сыграют в Санкт-Петербурге с «Зенитом», а команда Сандро Шварца двумя днями ранее примет «Химки».