Анатолий Бышовец: «Счастливые случайности всегда были. Сборная заслужила победу старательностью и самоотдачей»

Анатолий Бышовец / Фото: © Getty Images

Бывший главный тренер сборных России и СССР Анатолий Бышовец прокомментировал победу над Словакией (1:0) в 7-м туре отборочного раунда ЧМ 2022 года.

— Я думаю, что главное — результат, содержание и качество игры. Я предполагал, что будет очень сложно с учетом того, что в команде много дебютантов, отсюда и взаимодействие, взаимопонимание. Инициатива была у команды сборной Словакии. Больших претензий к игрокам сборной России у меня нет, но с другой стороны ощущалось то, что ребята имеют хорошие возможности для увеличения счета, не хватало непредсказуемости и особенно взаимопонимания.

Тренеру удалось создать психологический фон, когда команда сыграла до последней минуты. Конечно, надо отметить игру в обороне, включая прежде всего Сафонова. Я считаю, что задача, которая стояла, была выполнена, имея в виду результат. Мы практически решили вопрос выхода из группы. Но здесь нужно быть готовым к тому, что будет борьба за первое место. Нельзя не учитывать беспокойство с матчем со Словенией, у которой остаются какие-то шансы.

— Победу сборной можно назвать везением? Единственный мяч был забит в собственные же ворота.

— Я думаю, что счастливые случайности всегда были. Можно считать, что команда своей старательностью и самоотдачей этого заслужила.

Россияне набрали 16 очков и находятся на 2-м месте в группе H, отставая от лидирующей Хорватии по разнице мячей. Словакия с 9 очками располагается на четвертой строчке.

11 октября в рамках 8-го тура отборочного этапа к ЧМ-2022 сборная России встретится со Словенией, а хорваты сыграют со Словакией.