Сергей Кирьяков: «Это счастливые три очка. Но если так будем играть со Словенией...»

Сергей Кирьяков / Фото: © РИА Новости / Андрей Варенков

Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков прокомментировал победу сборной России над командой Словакии в матче отбора к ЧМ-2022 (1:0).

— Об увиденной игре говорить, наверное, особо не стоит. Потому что все прекрасно видели, что мы были не в состоянии играть в атакующий футбол. К нашему счастью, мы имели быструю атаку, в которой разыграли мяч. Сами не забили — забил соперник (но это, конечно, не очень важно). И все, на этом все закончилось. Потом мы только отбивались. Гости же имели преимущество, имели свободные зоны в первом тайме.

И не от хорошей жизни Карпин перешел на сугубо оборонительный вариант. Насытили центральную зону, страховали фланги. К нашему счастью, что у словаков не было футболистов, которые могли бы продавливать, могли бы выигрывать верховую борьбу. Да, они имели сумасшедший процент владения мячом, но, за исключением того стопроцентного момента, который у них был на 75-й минуте, другие удары в принципе блокировались. И блокировались они как раз за счет насыщения центральной зоны, где было очень много игроков — 5 человек. То есть половина состава была в центральной зоне

Это счастливые три очка. Это, наверное, все признают. О таких играх можно сказать: выиграли и забыли. Но если так будем действовать и в матче со Словенией, в итоге все может выглядеть по-другому, — сказал Кирьяков.

11 октября пройдут матчи следующего тура, где Россия встретится со Словенией, Хорватия сыграет со Словакией.