Алексей Сутормин: «Пенальти должен был бить я. Дзюба спокойно на это отреагировал»

Алексей Сутормин / Фото: © ФК «Зенит»

Полузащитник «Зенита» Алексей Сутормин прокомментировал победу над «Крыльями Советов» (2:1) в 9-м туре Тинькофф РПЛ.

— Ожидали, что игра получится настолько тяжелой?

— Да, «Крылья» — непростой соперник, молодая и амбициозная команда. Мы разбирали их матчи, они последние игры проводили хорошо. Чуть-чуть добавили себе проблем пропущенным мячом, но хорошо, что смогли переломить ход встречи и одержать победу.

— В первом тайме у «Зенита» было большое преимущество, много моментов, и, тем не менее, пришлось отыгрываться. О чем Сергей Богданович говорил в перерыве?

— Что надо играть еще активнее, поменьше позволять создавать моменты у своих ворот. Потому что «Крылья» хорошо убегали, у них были моменты. А так, в целом, продолжать быстрее двигать мяч, искать свободные зоны. Соответственно, старались во втором тайме реализовать то, что у нас просили, и хорошо, что Артем заработал пенальти, и мы смогли реализовать его.

— Эпизод с пенальти — Дзюба сам уступил вам удар, или вы в любом случае подошли бы к точке?

— Я должен был бить. Тема спокойно на это отреагировал. Хорошо, что удалось реализовать, надеюсь, в дальнейшем будет всё так же.

— Если не секрет, играли по вратарю или заранее выбрали правый от себя угол?

— Скорее — по вратарю. Думаю, он знал, что до этого я дважды бил туда. Предполагал, что он прыгнет туда, заметил это во время замаха и спокойно пробил в другой.

— Это уже третий мяч в сезоне, все три с пенальти. Есть ли какой-то ориентир, сколько бы вы хотели забить?

— Пока тяжело сказать. Можно начать, наверное, с пяти. В «Оренбурге» я забил восемь… Посмотрим, как будет складываться. Чем больше, тем лучше. Надеюсь приносить пользу команде, что самое главное.

— Забив, вы эмоционально отпраздновали гол с Виражом. На неделе организованному фанатскому движению «Зенита» исполнился 41 год — это был ваш подарок болельщикам?

— Да. Им большое спасибо за поддержку! Надеюсь, с каждым разом посещаемость будет всё больше и больше. Нам очень нужна поддержка перед Лигой чемпионов, да и не только. Поздравляю фанатское движение с днем рождения! Ждем на следующих матчах, особенно в среду.

«Зенит» с 23 очками возглавляет турнирную таблицу Тинькофф РПЛ. В ближайшем матче команда Сергея Семака 29 сентября примет «Мальме» во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов.