Сергей Семак: «Бремя лидерства должны брать на себя разные игроки, чтобы побеждала команда»

Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу над «Рубином» в матче восьмого тура Тинькофф РПЛ (3:1).

— С волнением ожидали сегодняшнего матча, потому что после перерыва на матчи сборных, после Лиги чемпионов, понятно, что эмоциональный фон у нас был немного не тот, как нам хотелось бы. Тем не менее, провели сегодня хороший матч, особенно первый тайм, с точки зрения организации, забитых мячей. Во втором тайме у нас было достаточно моментов, только не удалось забить. В обороне сыграли хорошо, позволили сопернику создать мало моментов.

— Второй матч подряд «Зенит» проводит с тремя центральными защитниками. С «Челси» эта схема была продиктована силой соперника. А с чем было связано такое решение сегодня?

— Выбор игроков всегда зависит от состояния футболистов и игры соперника. Все это мы учитывали при подготовке к матчу и решили сыграть так. Получилось хорошо.

— Сегодня впервые в этом сезоне забил Артем Дзюба. С чем было связано его голевое молчание? Повлиял ли как-то на это тот факт, что в сентябре его не вызвали в сборную?

— Не повлиял. Прошлый матч в РПЛ Артем провел хорошо, этот — еще лучше. Он набрал форму. Кто-то забивает в начале чемпионата, кто-то — в конце. На протяжении всего турнира разные игроки должны брать на себя бремя лидерства, чтобы команда побеждала.

— Азмун не прилетел на игру из-за травмы? Известно ли, на какой он выбыл срок?

— У Сердара имеется мышечная проблема, воспаление. Мы провели обследование, оно показало, что ничего критичного у него нет. Надеемся, что удастся отделаться небольшим сроком, и что к следующему матчу он будет готов.

По итогам восьми туров команда Сергея Семака лидирует в турнирной таблице, имея в активе 20 очков. Казанский клуб располагается на пятой строчке (14).

Следующий матч «Зенит» проведет против «Крыльев Советов» 25 сентября. На следующий день «Рубин» сыграет с «Динамо».