Андрей Талалаев — о поражении от «Зенита»: «Слишком примитивно скинуть всё на футболистов»

Андрей Талалаев / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев прокомментировал результат гостевого матча с «Зенитом» в 7-м туре Тинькофф РПЛ.

Грозненский клуб проиграл со счетом 1:3.

— Плохой первый тайм, хороший второй. Немного подвела реализация. По качеству игры, когда перестроились на 5-3-2, мне понравилось, как играла команда. Рад, что забили гол. В прошлый раз без гола уехали. Немножко не понравилось, как вошли в игру. Будем разбираться. Было много и индивидуальных ошибок, и командных. А самое главное — качество ведения единоборств и настрой на игру были не те, которые бы хотелось видеть. После перерыва удалось что-то подкорректировать. Мне понравилось, я поблагодарил ребят. Делаем шаг вперед, хоть и небольшой, но двигаемся дальше. «Зениту» удачи.

— Можно ли сказать, что исход матча решило индивидуальное мастерство игроков?

— Это слишком примитивно — скинуть всё на футболистов. Мы знаем, что качественные игроки. Нет, мы должны быстрее реагировать. Мы готовили замену, видели, что Тодорович устал — он с корабля на бал приехал. Должны были раньше Карапузова туда перевести, когда счёт был еще 2:1. У нас был выбор между тем, чтобы сохранить счет 2:1 и чуть менее креативно играть в атаке или же рисковать пропустить третий гол, но иметь шансы. Мы сработали по второму варианту, играли вперед, но закономерно получили от более классных исполнителей третий гол. Будем работать, потому что так, конечно, бросать Малкома нельзя — это понятно. Должна была работать страховка, помогать другие футболисты. Есть куда расти.

— Каким был план на игру? Не было желания чуть раньше перейти на схему 5-3-2?

— План на игру был использовать сбросы и подборы из-под мощного Конате и проводить фланговые атаки. К сожалению, не очень хорошо наши фланги сыграли в атаке, особенно в первом тайме. Поменяли план. После того, как увидели, что в центре можем создавать превосходство, перестроились на три центральных полузащитника и именно через середину создали те моменты, которые были. Активизировали прессинг во втором. Ну и немножко футболисты воспользовались той вальяжностью, которая была у «Зенита». Будь немного мастеровитее или удачливее в трёх моментах наши игроки (Тимофеев, Коновалов), думаю, что мы были ближе к ничьей по второму тайму, чем к пропуску третьего мяча. Это моё мнение, я могу видеть по-другому со скамейки, с трибуны может быть видно лучше.

— Намекните, что вы сделали с командой в перерыве…

— Мы поговорили, да, несколько жестких слов было сказано, но без истерик. Футболисты сами раскрепостились. После 2:0 мы видели уже в концовке первого тайма, что в последние 10 минут качество игры изменилось. И «Зенит» стал давать возможности, и наши игроки скинули оковы после 0:2. Футболисты, которые вышли после перерыва, более цельно вошли в игру. Перерыв на сборные всё равно влияет очень сильно. На мой взгляд, и Конате, и Карапузов могут играть лучше, да и тот же Быстров, которому чуть-чуть не хватило конкретики. Я не говорю, что плохо, что они уезжают. Конечно, это достижение, когда игроки выступают за сборные, мы к этому будем стремиться. Но всё-таки взаимосвязи и концентрации на матче мы не увидели. Плюс Харин пропускал из-за дисквалификации, Полярус — из-за травмы. Не так вошли, как они умеют играть футбол. Я не люблю разбирать персонально, но общение с прессой — такой же инструментарий. Мне нужно мотивировать моих игроков, чтобы они хотели работать больше и лучше. Перед следующим противником у нас стоит задача двинуться дальше.

«Ахмат» занимает 8-е место в турнирной таблице. 18 сентября грозненцы дома сыграют с «Краснодаром».

Зенит — Ахмат — 3:1. Голы и лучшие моменты