Алексей Сафонов: «Если Дзюбу выпустить на 5-10 минут в составе сборной, он будет ходить и бубнить, влияя на микроклимат»

Артём Дзюба / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Футбольный менеджер Алексей Сафонов в интервью «Матч ТВ» поделился мнением об игре сборной России, а также дал прогноз на отборочный матч к ЧМ-2022 с Мальтой

— Как сыграем с Мальтой?

— Выиграем со счетом 3:0. У нас есть несколько преимуществ в этом матче, — приводит слова Сафонова корреспондент «Матч ТВ» Александр Троицкий. — Погода. Теплолюбивым мальтийцам придется играть в вечерний дубнячок, что им совсем непривычно и некомфортно. Глубина состава. Возможно, Карпин правильно сделал, что не стал добивать одних и тех же игроков. Футболисты будут свежими. Свой стадион. Это будет первая победа Карпина перед российскими болельщиками. Перед этими тремя матчами я сказал, что нужно набирать семь очков. Пока всё идет по графику. Хотелось бы, чтобы выиграли всухую.

— А два прошедших матча были заслуженно сыграны на ноль?

— Не хотелось бы рассуждать в сослагательном наклонении. У киприотов были моменты, которые они должны были реализовывать, но, к счастью, этого не случилось. С Хорватами была игра двух испуганных команд, которых устраивала ничья.

— Велика разница между командой Карпина и командой Черчесова?

— Пока обсуждать несерьезно. Слишком мало времени Карпин работает со сборной. На первый взгляд, команда более открыта, ребята улыбаются. Валера умеет наладить микроклимат. Но нужно понимать, что за тренера отвечает результат. Идет омолаживание состава. Карпин показал, что неприкасаемых в сборной нет. То же и с капитаном. Джикия понимает, что сегодня повязка на нем, а завтра его нет даже в заявке. Сейчас в сборной нет абсолютного лидера, такого как, например, Чивадзе, Игнашевич или Онопко.

— Дзюба — капитан?

— А Месси — капитан? В игре он лидер, а в раздевалке молчун, да и на поле тихушник. Тот же Бускетс может на поле напихать так, что мама не горюй. Повторюсь, сейчас нет игроков, без которых команды не видно. Кроме того, футболисты тоже разные. Допустим, я спрашивал у Глушакова, поехал бы он в сборную играть по 10-15 минут, он мне ответил, что сборная для него честь, и он готов хоть разорваться. А зная Дзюбу, если его выпустить на 5-10 минут, он будет ходить и бубнить, влияя на микроклимат. Карпин с этим сталкивался в «Спартаке». Дзюба и Карпин оба по натуре лидеры. Валере сейчас нужен нормальный фон вокруг сборной, без интриг и скандалов. Надо набрать свои очки, а дальше — смотрите на турнирную таблицу.

Сборная России сыграет с Мальтой на стадионе «Открытие Банк Арена». Эта встреча пройдет 7 сентября и начнется в 21:45. Прямую трансляцию матча смотрите на сайтах «Матч ТВ» и Sportbox.