Сергей Семак — о старте сезона Тинькофф РПЛ: «Если честно, думал, что будет хуже, исходя из многих факторов»

Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу над ЦСКА (1:0) в матче 6-го тура Тинькофф РПЛ.

— Матч, как и ожидалось, складывался очень тяжело. По первому тайму — начали неплохо с контролем, качество игры было хорошим, но впоследствии не совсем удачно сыграли. В перерыве нужно было навести порядок в обороне, что мы и сделали. Во втором тайме сыграли гораздо надежней, не дав ничего создать у наших ворот. Мы не преуспели в атаке с точки зрения количества явных голевых моментов. Тем не менее создавали их, хорошие подходы были, смогли забить мяч и выиграть в столь сложном матче. Поздравляю ребят, спасибо огромное им за самоотдачу, за победу. Цикл у нас был достаточно сложный после Евро все были в разном состоянии. Были какие-то трудности, много выездных матчей, но, несмотря на то, что было очень сложно, играли и добились очень важной для нас победы. Спасибо болельщикам, которые пришли, их поддержка для нас очень и очень важна.

— Предполагали ли вы, что ЦСКА сыграет в три центральных защитника? С чем связан ваш переход на трех центральных защитников? Почему заменили именно Караваева?

— Что касается схемы ЦСКА, гипотетически предполагали, но нет, не ожидали. Почему мы перешли — я уже вкратце коснулся. Проигрывали борьбу Заболотному, который цеплялся, сбрасывал, бил опасно. Нам нужно было минимизировать количество моментов у наших ворот, поэтому мы выпустили футболиста, который хорошо играет на втором этаже, хорош в стандартных положениях — был момент и у чужих ворот, и у своих сыграл достаточно надежно. Почему Караваев — потому что Кузяев сейчас выглядит хорошо, для него эта позиция знакомая, плюс, если бы мы захотели вернуться к схеме в четыре защитника, Далер нам бы тоже понадобился.

— После шести туров у команды 14 очков. Как оцените старт? Чем «Зенит» будет заниматься во время паузы на матчи сборных?

— Во время паузы будем работать. Останутся 8-10 человек, будем тренироваться на базе, остальные разъедутся по различным сборным. К сожалению, окно для международных матчей сдвинуто, Южная Америка вообще будет играть практически 10-го числа ночью. К матчу мы вряд ли сможем иметь в распоряжении и Барриоса, и Клаудиньо, которые поедут играть за свои сборные. Это одна из проблем. По поводу старта — если честно, думал, что будет хуже, исходя из многих факторов. Ребята молодцы. Конечно, хочется побеждать всегда. Где-то нам удача сопутствовала, где-то наоборот не повезло. Думаю, набрали то количество очков, которое заслужили.

Команда Сергея Семака лидирует в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, набрав 14 очков.

Следующий матч она проведет с «Ахматом» 10 сентября дома.