Дмитрий Чистяков: «В раздевалке всем было очевидно, что на Венделе был фол»

Защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков рассказал, почему вышел на замену в перерыве матча 4-го тура Тинькофф РПЛ с «Локомотивом» (1:1), а также оценил эпизод с назначением пенальти в ворота петербуржцев.

— Сергей Семак сказал на пресс-конференции, что ваше участие в матче решалось вплоть до перерыва. В чем тут дело?

— За пару дней до игры было небольшое повреждение голеностопа. Поэтому перед «Локо» не тренировался в полную силу. Но я поехал с командой — у нас была договоренность с тренерским штабом, что если после процедур не будет противопоказаний, то я выйду на поле. Думаю, меня хотели поберечь, но в Москве стал чувствовать себя лучше. В итоге благодаря тренерскому решению получилось выйти во втором тайме, за что хочу сказать штабу спасибо большое — хорошо, что все получилось.

— Оценивали ситуацию вплоть до перерыва?

— Можно сказать — да. Главным было не усугубить повреждение. Но в перерыве вышел на поле, пробежался, сделал некоторые упражнения и почувствовал, что могу играть. Сказал штабу, что я в порядке и вступил в игру.

— Насколько непросто было это сделать после перерыва?

— Такое уже не раз бывало, так что в принципе ничего нового. Жаль, что не выиграли. Но в данном случае ничья, думаю, закономерный результат.

— Почему «Зенит» стал создавать больше моментов, оказавшись в меньшинстве?

— Соперник стал поддавливать и слишком сильно выдвигаться вперед. А наши ребята очень хорошо вбегали в свободные зоны. Благодаря этому получалось много моментов и хорошие контратаки. Поэтому даже в меньшинстве, получается, мы владели инициативой. Думаю, второй тайм «Зенит» может занести себе в актив.

— После игры многие игроки «Зенита» говорили о том, что за секунду перед эпизодом, который привел к назначению пенальти в ворота Кержакова, был фол на Венделе.

— В момент игры я не обратил внимания, но потом после просмотра, да и в раздевалке обсуждали — всем стало очевидно, что фол на Венделе был. Что касается пенальти, то это решение судьи.

— Обидно, когда сначала забиваешь вдесятером, а потом пропускаешь за две минуты до конца основного времени?

— Очень! Была возможность после такого тяжелого матча увести 3 очка. Всё было в наших руках. Но, повторюсь, 1:1 по большому счету, наверно, закономерный счет в этой игре. Тем не менее для нас это еще один шаг вперед.

После этой встречи «Зенит» с 10 очками лидирует в турнирной таблице Тинькофф РПЛ. В следующем туре команда Сергея Семака в гостях сыграет с «Уфой» (21 августа).