
- Карасев отработал в роли главного арбитра на матчах группового этапа Евро-2020 Италия — Швейцария и Германия — Венгрия, а также на игре 1/8 финала между Нидерландами и Чехией. За три игры он показал 6 желтых и одну красную карточку
- Сергей также был резервным арбитром полуфинала Италия — Испания
- На счету 42-летнего москвича 17 матчей в Тинькофф РПЛ-2020/21 в роли главного арбитра
Про Евро-2020

— Евро — мощь, только позитивные эмоции. Что в 2016 году, что сейчас, тем более удалось больше отсудить. Доволен всей своей командой, отработали качественно. Для ассистентов Гаврилина и Демешко это был первый опыт, приходилось с ними разговаривать, представляю, как им было сложно.
Спасибо всем, что поддерживаете. Такого раньше не было, вообще, для судейской профессии это несвойственно. О нас обычно хорошо не говорят. А тут столько комплиментов! Я счастлив.
Я лучший арбитр в России? Не знаю, не признавался им в последние несколько лет. Приятно, что получаем назначения, в УЕФА нам доверяют. Но прошедший турнир — не вершина. Я не работал ни на четвертьфинале Евро, ни на полуфинале, ни на финале. Есть к чему стремиться. Я звезда? Нет. Хочется судить значимые матчи. А на улице и перед Евро узнавали, подходили, никакого негатива не было.
Про падение Стерлинга и другие спорные моменты
Открыть видео— Падение Стерлинга в полуфинале Евро? Эпизоды коллег обсуждать не буду. Если судейский комитет УЕФА захочет, то что-то объяснит. Это вопрос этики. Я действующий судья и тоже не хотел бы, чтобы коллеги обсуждали мои действия в студии.
Про допустимую жесткость игры на Евро и в РПЛ

— Высокий уровень судейства? Поэтому это и Евро — игроки высочайшего уровня, которые принимают эту манеру судейства. Не уверен, как это будет в России. Все мы стремимся давать бороться и как можно меньше свистеть. К сожалению, иногда уровень команд… Если играют топ-клубы, можно дать побольше побороться. Но если давать побороться командам из нижней части таблицы, то я не уверен, как это будет. Хочешь дать побороться, пободаться, а люди могут это не понять, не принять. И тогда «собирать» игру будет сложно. Это грань, по которой мы стараемся лавировать. И стараемся приучить команды к этому. Наверное, как УЕФА работал перед Евро с командами, так и мы должны работать с клубами перед сезоном.
Цель Карасева и Суперкубок УЕФА
— Могу ли я получить назначение на матч за Суперкубок УЕФА? Мне сообщили, что есть некий иностранный блог, видимо, оттуда взяли информацию. Я сам удивился утром, я об этом ничего не знаю. Моя цель в карьере? Любой финал на международном уровне.
В полной версии разговора Трифанова с Карасевым:
- вопросы от Шнякина и Губерниева
- разговор про тяжелую музыку
- сравнение с Пьерлуиджи Коллиной и солистами рок-групп
- возвращение к удалению Де Лигта: как это было
- о работе с VAR и на VAR
- сложно ли перестраиваться с Евро на РПЛ
Читайте также:
- Наследник Буффона, непроходимая пара ветеранов и забивной Шик. Мы собрали свою символическую сборную Евро
- «Матч ТВ» — это часть моего сердца». Михаил Моссаковский — об уходе с телеканала, Баку, ЦСКА и «Спартаке»
- По титулам за сборную Месси сравнялся с Роналду. А есть шансы догнать Марадону на ЧМ в Катаре?
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.