Владимир Пономарев: «Думаю, в матче с англичанами везение у сборной Украины закончится»

Бронзовый призер чемпионата мира в составе сборной СССР Владимир Пономарев рассказал об ожиданиях по поводу матчей четвертьфинала Евро-2020.

— Что касается встречи Швейцарии и Испании, то швейцарцы, конечно, удачно вышли в четвертьфинал, но все-таки у испанцев команда опытнее. Думаю, сборная Испании — фаворит этого матча, — приводит слова Пономарева наш корреспондент Надежда Гущина. — Мне кажется, подопечные Петковича сами в шоке от своей игры и то, что они так проскочили в четвертьфинал. Так что сейчас ребята наверняка немного успокоятся, и напряжение в игре не будет столь высоким, как в матче 1/8 финала. Швейцарцы уже сделали свое дело, большое дело для своей страны сделали. Конечно, испанцы их не сомнут, но выиграют. Где-то 2:0.

Бельгия — Италия? Здесь очень сложно что-то сказать. Потому что итальянцы — ребята эмоциональные, и с претензией большой. А бельгийцы очень надежны в обороне и на контратаках хорошо играют. Команда Италии все-таки какая-то бесшабашная в обороне. Очень резкие они. И много карточек получают. Думаю, 1:0 Бельгия выиграет.

Если говорить о противостоянии Чехии и Дании, то здесь сложно выделить фаворита. Это команды примерно одного уровня. И с мячом хорошо работают, и технически неплохо все. Но по характеру все-таки чешская сборная сильнее. Думаю, она выиграет. Но дело здесь может дойти до дополнительного времени, даже до серии пенальти.

Украина — Англия? Думаю, что сборная Украины дальше не пройдет. Потому что так много везти уже больше не может. Все-таки они забили второй гол шведам, когда уже 120 минут сыграли, когда все готовились к серии одиннадцатиметровых. Уже все психологически на это настроены были, и вдруг на последних секундах забивает. Так редко бывает. Мне кажется, везение в матче с англичанами закончится. К тому же, Англия более организованно выглядит, плюс при стандартах хорошо играет. Думаю, англичане 2:0 выиграют. Потому что украинцы резко и не всегда надежно играют в обороне. Не исключаю, что здесь может быть даже удаление.

Четвертьфинальные матчи Евро-2020 состоятся 2 и 3 июля.