Хорватия слаба без Манджукича, Англия скучна даже с Кейном, Швеция сильна с Исаком. Итоги дня на Евро

• Хорватия — Чехия — 1:1

Главное:

• В трех матчах было забито всего три мяча, два из них с пенальти
  • Ни одна из игравших вчера команд еще не гарантировала себе выход в плей-офф и ни одна не потеряла шансов на продолжение борьбы

Англия снова не превзошла соперника по ударам. Пока команда Саутгейта разочаровывает

Матч: Англия — Шотландия — 0:0

В матче первого тура Англия не превзошла по ударам Хорватию (8-8), а во втором уступила Шотландии (9-11). Налицо проблемы с остротой впереди.

Хорватов удалось обыграть за счет быстрой комбинации по центру: Уокер — Филлипс — Стерлинг. В одном конкретном эпизоде соперник развалился слишком легко. Команда Далича тогда действовала по схеме 4-2-3-1, периодически оставляя пространство в центре поля и в зоне между вратарем и защитниками.

Шотландцы играли с большим упором на оборону, не дав сопернику свободы ни между линиями, ни за спинами защитников. Схема 5-3-2 с низким вариантом обороны для решения такой задачи отлично подходит. На сей раз Филлипсу и Стерлингу оказалось просто некуда бежать. Потерялся Кейн, который скитался по всему полю, но безрезультатно.

Хорватия и Шотландия изначально преследовали разные цели. Первая сборная хотела атаковать и владеть мячом (50% владения в стартовом матче группы), вторая играла с оборонительным акцентом (40%). План забетонировать подходы к своим воротам против англичан оказался успешнее.

Пока у Англии лишь один забитый мяч на турнире в двух играх. У Италии уже шесть, у Бельгии и Нидерландов по пять — все они тоже провели по два матча. Команда Гарета Саутгейта на данные момент не оправдывает амбиции. От сборной, которая дошла до полуфинала ЧМ-2018, невольно ждешь большего. Кстати, тогда в группе она забила восемь мячей!

Лучшим игроком матча был признан 20-летний шотландский хавбек Билл Гилмор. Он был в центре внимания: сделал 2 отбора, стал лидером своей команды по передачам (46) и показал высочайшую точность (91%). Ранее за Шотландию выходил только в товарищеских матчах, причем оба раза на замену. В клубном сезоне провел 596 минут за основной состав «Челси».

Символично, что Гилмор проявил себя на глазах соотечественника Алекса Фергюсона, который был на стадионе. Гилмор является воспитанником «Рейнджерс», а Фергюсон отыграл за эту команду два сезона.

Главный тренер Англии Гарет Саутгейт:

— Наша игра разочаровала. Надо отдать должное Шотландии. Если вы не собираетесь играть на победу, то вам важно не проиграть. Мы должны быть самокритичными, в том числе я сам. Сегодня мы не наиграли на победу.

Защитник сборной Англии Тайрон Мингс:

— Я в полном восторге от того, что мы не пропустили. Эта игра стала еще одним шагом к достижению нашей цели. Порой мы играли недостаточно интенсивно, но я участвовал во многих матчах, когда это оборачивалось поражением.

Швеция вновь сыграла на ноль. Оборона — конек команды Андерссона

Матч: Швеция — Словакия — 1:0

Скандинавская сборная не пропустила на турнире еще ни одного мяча. Оба раза она отчетливо заявила об умении обороняться.

• Испания установила рекорды по владению (85%) и передачам (917), но создала мало остроты для тотального доминирования (17 ударов и 2,47 Xg). Та игра завершилась 0:0
  • Словакия редко угрожала воротам (7 ударов), ни разу попал в створ, наиграла всего на 0,1 xG

Моментов в игре против Словакии Швеция создала больше (13 ударов) и закономерно забила свой мяч. Лучшим игроком стал нападающий Александер Исак. У соперника такого исполнителя впереди на нашлось.

Достижения Исака:

• Вывел один на один с голкипером Квайсона, который заработал пенальти
  • Нанес 4 удара
  • Сделал 1 ключевой пас
  • Совершил 6 успешных обводок при 6 попытках
  • Выиграл 10 единоборств всего, 4 — на втором этаже

21-летний Исак был самым опасным игроком Швеции и в матче с Испанией. Тогда его сборная нанесла четыре удара, форвард угрожал воротам сам и создал момент партнеру. Качественное выступление на Евро-2020 является для него продолжением хорошего клубного сезона, в котором он забил 17 голов в чемпионате Испании за «Реал Сосьедад». Когда есть такой форвард, организация сзади значит очень много, ведь сам он в атаке может решить в любой момент.

Главный тренер Швеции Янне Андерссон об игре:

— В первом тайме мы сыграли не так, как хотели. Словацкие игроки очень хорошо перемещались и не давали нам ничего сделать. Во втором тайме мы сразу задали высокий темп. Бывает, что соперник упорно сопротивляется, но очень хорошо, что нам удалось взять игру под контроль.

Андерссон об Исаке:

— Очень приятно смотреть, как он играет, он очень талантливый футболист. Он молод, и ему еще есть куда расти. Я думаю, он многого добьется. Сегодня очень хорошо сыграл.

У Хорватии впереди нет своего Исака. Уход Манджуикча пока не удается восполнить

Матч: Хорватия — Чехия — 1:1

На ЧМ-2018 Хорватия дошла до финала. Основным центрфорвардом был Марио Манджукич. Наравне с крайним полузащитником Перишичем он тогда стал лучшим игроком своей сборной по результативности — 3 гола и 1 пас. После турнира Марио завершил выступления за национальную команду.

Сейчас главным центрфорвардом является Анте Ребич. В 40 матчах за сборную у него 3 гола и 4 голевые передачи. В среднем на одно результативное действие в национальной команде ему требуется 306 минут. На Евро-2020 таких действий пока нет. Они могут и не случиться: сборная Хорватии гораздо ближе к вылету из турнира, чем нападающий к необходимому для гола или голевой передачи количеству минут.

В целом Хорватия пока уныла на турнире, и позиция центрфорварда одна из главных причин этого. В игре с Чехией команда Далича нанесла 11 ударов (6 из штрафной), показатели матча с Англией еще скромнее — 8 (4 из штрафной). Против чехов удалось открыть счет голам на турнире за счет индивидуальных действий Перишича.

Проблема не только в самом форварде — у Хорватии не получается перестроиться к нападающему другого склада относительно Манджукича. В минувшем сезоне Ребич был результативен в «Милане»: 11 голов в 27 матчах Серии А. В клубе он одинаково часто играл в центре нападения и с краю. На Евро-2020 используется исключительно в центре. Манджукич более высок (190 см), чем Ребич (185).

Ситуация с форвардом обесценивает труды других хорватских игроков. Например, Луки Модрича, который был признан лучшим игроком матча с Чехией. У него 2 паса под удар, 58 передач всего и 86% точных, 2 отбора, 1 перехват.

В отличие от Хорватии, у Чехии позиция центрфорварда проблемной не является — в ударе Шик. Он уже довел счет своих голов до трех (лидер турнира) и близок к тому, чтобы вытащить свою команду из группы. Прямо сейчас он самый бьющий игрок на турнире — 10 ударов, 6 из них пришлись в створ.

Главный тренер Хорватии Златко Далич:

— Обе команды заслужили ничейный результат. У нас было плохое начало, медлительное, с прессингом там, где не нужно. Действовали не компактно, но после гола заиграли лучше. Все по-прежнему в наших собственных руках.

Иван Перишич:

— Мы плохо играем. Просто не играем — и все. Не понимаю причин происходящего. Мы плохо начали встречу, потом забили свой мяч, но против сборной Шотландии должны показать гораздо больше.

Главный тренер сборной Чехии Ярослав Шилгавы:

— Должен отметить, что был удивлен тем, насколько много мы владели мячом в первом тайме. Соперник не прессинговал у нашей штрафной и давал нам играть. У нас возникло несколько полумоментов, и мы забили с пенальти. Раздосадован пропущенным мячом, потому что он стал следствием потери внимания.

Патрик Шик:

— Мы открыли счет и стремились взять три очка, но надо отдать должное и высокому классу сборной Хорватии. Взяли одно очко и удовлетворены этим. Хотелось бы поблагодарить наших физиотерапевтов, которые помогли мне восстановиться.