Владислав Камилов: «Уфа» — веселая команда. Позитив у нас не пропадал даже после поражений»

22 апреля 2021 09:54
Владислав Камилов / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Полузащитник «Уфы» Владислав Камилов рассказал о своем переходе в клуб из «СКА-Хабаровска», а также о том, как смена тренеров повлияла на команду.

— Почему перешли в «Уфу» только в конце сентября?

— Из-за коронавируса в ФНЛ была большая пауза, и уже после первых туров нового сезона, когда я снова забил, мне сказали, что «Уфа» интересуется. Я сразу согласился, но решение вопроса затянулось на неделю-две. Возможно, на мое место рассматривали кого-то еще. Не всякий поверит, что футболист из ФНЛ придет и сразу заиграет. Для «Уфы» это был тяжелый выбор, и хорошо, что его сделали в мою пользу.

— Как себя чувствовали перед дебютом в РПЛ — против «Зенита»?

— Чувствовал воодушевление, а на других игроков «Уфы», наверно, давила непростая турнирная ситуация. Я пробыл в команде всего три дня, но Евсеев сразу выпустил в стартовом составе — не знаю, кто бы еще на такое решился. Я ему очень благодарен. Индивидуально я сыграл более-менее нормально, но матч нам не удался — пропустили один, второй, а после перерыва еще четыре.

— Звавший вас Евсеев вскоре ушел. Как работалось с Рахимовым?

— Сменилась схема, и мне пришлось играть чистого опорного, чего я раньше почти не делал. Недели две было тяжело, но потом в нескольких играх до зимней паузы мы неплохо смотрелись. С энтузиазмом ушли на перерыв, а после сборов проиграли «Химкам», и всё пошло наперекосяк. Начался тяжелый период экспериментов, который закончился 0:4 от «Динамо» и новой сменой тренера.

— Как удается забивать в РПЛ так же часто, как в ФНЛ, играя глубже, чем раньше?

— Первый гол забил «Тамбову», когда мы играли в большинстве, контролировали мяч и действовали достаточно высоко. В той игре у нас всё получалось. В остальном, играя единственным опорником, мало шансов бегать в атаку — только при стандартах, как в игре с «Химками», когда я забил после углового. А сейчас — при Алексее Стукалове — я уже действую повыше и есть больше возможностей атаковать.

— Как Стукалов взбодрил «Уфу»?

— Он вселил в нас уверенность. При нем все стало как-то более раскрепощенно и свободно. Отсюда и две крупные победы.

— После двух побед по 3:0 позитива в «Уфе» стало больше?

— Честно говоря, позитив у нас не пропадал. Даже после поражений. «Уфа» — веселая команда. Но уверенности в себе стало больше — надеюсь, это поможет нам в оставшихся матчах.

— Шамиль Газизов говорил команде, что игра со «Спартаком» для него особенно принципиальна?

— Нам сейчас одинаково необходимо побеждать и «Ахмат», и «Спартак». Для нас принципиально важно решить задачу на сезон и подняться в таблице. А потом уже будет видно, как перестраивать команду и двигаться дальше, — сказал Камилов.

В нынешнем сезоне 25-летний Камилов забил 4 мяча в 14 матчах Тинькофф РПЛ.

После 26 туров чемпионата России «Уфа» располагается на 14-й строчке в таблице, имея в активе 20 очков.