Экс-арбитр ФИФА Николаев разобрал спорные эпизоды дерби между «Спартаком» и «Локомотивом»

12 апреля 2021 22:15

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев оценил работу судей в матче 25-го тура Тинькофф РПЛ между «Спартаком» и «Локомотивом». Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Кириллом Левниковым, ответственным за работу системы видеопомощи арбитрам (ВАР) был Сергей Иванов.

— Думаю, бригада арбитров справилась с игрой, и на первый план вышли футболисты. Желтые карточки были уже в концовке матча, когда эмоции возросли, — сказал Николаев в программе «8-16» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.
— Был ли пенальти в эпизоде с падением Промеса на 44-й минуте? Как по мне, защитник успевает сыграть в мяч и одновременно попадает в подошву Промесу. На мой взгляд, в этой ситуации ВАР посмотрел эпизод и поддержал решение Левникова продолжить игру. Видеоповтор эпизода не позволяет определить точно, но я увидел, что защитник попал в подошву, а это не повод для назначения 11-метрового удара
— Возможный контакт мяча с рукой защитника красно-зеленых Пабло в своей штрафной на 52-й минуте. Согласен, что это самый спорный момент из трех. На мой взгляд, мяч попадает в живот футболисту. Здесь нет целенаправленного попадания в руку. Повтор не дает возможности это определить. Можно делать скриншот, но это не показатель. Нужно видео в динамике. Если мяч попал в отставленную руку, то это пенальти. Но эпизод смотрел ВАР, у которого, возможно, были дополнительные ракурсы на этот эпизод.
— Момент с участием защитника «Локомотива» Александра Сильянова на 87-й минуте. Как я понимаю, мяч попадает игроку в бедро, но затем не попадает в руку. Повторюсь, что скриншоты здесь не помогут.

Встреча 25-го тура Тинькофф РПЛ состоялась в воскресенье в Черкизово и завершилась победой «Локомотива» со счетом 2:0. Ранее сообщалось, что красно-белые обратились в Экспертно-судейскую комиссию по трем эпизодам московского дерби.