Мы не знаем, как играть с такими «противными» соперниками. Генич разбирает поражение сборной в Трнаве

Комментатор «Матч ТВ» уверен, что российская команда не заслуживает хейта.
  • Сборная России уступила в гостях Словакии (1:2) в третьем туре квалификации ЧМ-2022
  • Наша команда впервые потеряла очки после двух побед (над Мальтой — 3:1 и Словенией — 2:1) на старте отборочного турнира
  • Коллектив Станислава Черчесова идет на втором месте в группе H, набрав 6 очков
  • Столько же баллов у сборной Хорватии, которая находится выше благодаря лучшей разнице мячей

Поражение от Словакии обесценивает победы над Мальтой и Словенией?

Ни в коем случае. Изначально было понятно, что в этой группе у каждого будут потери, вопрос в том — кто меньше допустит ошибок. По игре со Словакией мы не заслуживали поражения, но почти все, что летело в сторону ворот Шунина, оказалось голевыми ударами, и тут вряд ли можно предъявлять какие-то претензии вратарю.

В футболе есть такое выражение: «Не знаешь, что делать с мячом — отдай его сопернику и навяжи борьбу». Именно с такой установкой вышли на матч словаки. Они первые 30 минут просто перемещались по полю, и казалось, что Оздоев, Джикия и Семенов могут перепасовываться на своей половине до утра. До гола Шкриньяра вообще можно было игру не смотреть.

Если спросить Станислава Черчесова про объятья Джикия с Фернедесом, то он скажет: «Это потеря концентрации». Ребят дезориентировал банальный блок — они больше смотрели на своих игроков, чем на мяч, поэтому получилась путаница и они «потанцевали». Конечно, когда на удар выходит самый острый игрок соперника — это маркер. Полагаю, тренерский штаб, и Гинтарас Стауче в частности, этот момент разберет.

Тренер вратарей сборной России Гинтарас Стауче / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Очень обидно, что после того как мы сравняли, мы мгновенно пропустили. Не назвал бы гол Мака дешевым, но тут каждый из россиян недоработал: и в случае с передачей Губочана, и в случае с действиями Семенова и Оздоева в штрафной.

Нам долгое время не удавалось переиграть словаков внизу, но выход второго нападающего добавил агрессии впереди. С хорошим интершумом было слышно — когда унылое перекатывание с фланга на фланг не приносило плодов, сразу раздавался крик с тренерской скамейки: «Дзюба!» И тут защитникам становилось понятно, что нужно просто пулять мяч вперед, где с помощью Соболева и хорошего движения, показанного Головиным, можно было выигрывать подбор.

В целом упрекнуть сборную и тренерский штаб не в чем: концовка прошла под нашим давлением, если было бы больше конкретики, удачи, а также добавленного времени — мы могли бы этот матч не проиграть.

Первый тайм показал, что мы не знаем, как играть с такими противными соперниками, как Словакия?

Да, не знаем. И это не новость, у нас есть такая проблема. К сожалению, стоит признать, что несколько игроков стартового состава в первом тайме выпали. Говорю про Жемалетдинова — я даже не понял, какая у него была позиция.

На этот раз играли не в три, а в четыре защитника, и ромба в середине не наблюдалось, потому что Головин действовал слева, чуть ближе к атаке. При этом Жемалетдинов очень редко встречался с мячом, сразу же посадил себя на желтую, стал автором одного интересного действия (когда хотел забросить мяч на Дзюбу), а также посадил еще одного соперника на желтую. На этом — все. Поэтому я был уверен, что сразу после перерыва на поле появится Миранчук.

Жирков тоже выпал, потому что у нас было очень много игры через правый фланг. Причем именно бесполезной игры — а слева ни Жирков, ни Кудряшов никак использованы не были.

Мы много перекатывали мяч с фланга на фланг, а после передач в середину тут же шел возврат. Словом, линии словаков мы не ломали, что для соперника было комфортно. В такой ситуации от игроков центра поля, того же Жемалетдинова, очень многое зависит. Да, было много ошибок и у Головина, но им был проделан огромный объем работы, плюс он все время старался играть вперед. Из-за этого было ощущение, что у нас все крутится вокруг Головина, что он создает «вечный двигатель» внутри сборной.

Оздоев и Кузяев стараются, но, к сожалению, от них не так много все той же игры вперед — может быть, от перестраховки. Плюс совершенно нет дальних ударов, по одному лишь нанесли Головин и Кузяев, а при такой насыщенной обороне это то оружие, которым можно было пользоваться.

Во втором тайме стало лучше: больше движения, быстрее заходил мяч, плюс Соболев оказывался и справа, и слева, много боролся — так что его выход себя оправдал.

Обратная замена Мостового — что это было? И почему Миранчук не играет с первых минут?

Не очень понял обратную замену Мостового. Сложилось впечатление, что она не связана с игрой Андрея, а больше с тем, что Черчесову некого было менять, чтобы выпустить Соболева. По крайне мере, сказать, что полузащитник вышел и свои 20 минут завалил, я точно не решусь. Мне как футболисту, пускай и не уровня сборной, обидно за Мостового, потому что он попадает в такую ситуацию уже во второй раз. Полагаю, игрока это в значительной мере уязвляет.

Что касается Миранчука, то он любит играть на чистых мячах. Сейчас он проходит обучение другому футболу в «Аталанте» и попал в ту команду, где надо максимально быстро переключаться после потери мяча, а также моментально реагировать на события, происходящие на поле. Те, кто быстрее этому учится, играют у Гасперини чаще.

Мне кажется, у Черчесова примерно похожие требования. Миранчук хорош в созидании, но не очень хорош переключениях, и это не может вызывать у тренера сборной позитив.

Мы общались со Станиславом Саламовичем года два назад, после матча с Бельгией, и он говорил, что проблема Миранчуков — в том, что они продолжают играть в футбол в удовольствие. Уровень мастерства в РПЛ позволяет это делать, но когда ты выходишь за сборную, планка поднимается. Черчесов отмечал, что обоим братьям нужно скорее переходить с футбола уровня национального чемпионата на европейский.

Как можно оценить 6 очков в трех матчах и будут ли сборную снова хейтить?

Прочитал уже несколько заметок, что игра сборной — отстой, но я не поддержу волну хейта, потому что в матче со Словакией наша команда заставила переживать за себя. Мне понравилась концовка второго тайма — как выгрызались мячи, как боролись Соболев, Дзюба, как коллектив реагировал на эпизоды, как шли вперед и старались отыграться. Главное — равнодушия не было.

У нас по шесть очков с Хорватией, и это нормально. Когда меня спрашивали, какой результат [после трех игр в марте] будет удовлетворительным, я говорил про семь баллов. Если сравнивать с предыдущим слотом (Молдова — Турция — Сербия), то там на последнюю игру совсем сил не осталось, а сейчас они были — значит, уже есть позитивная динамика. Следующий этап — подготовка к чемпионату Европы.