Хвича забил испанцам, Ибра вновь гениально сыграл пяткой, а Дания выиграла 8:0. Главные события дня в отборе ЧМ-2022

29 марта 2021 00:40
В воскресенье было сыграно 15 матчей.

Обзор всех матчей

Группа В: Игроки РПЛ забили по голу, Испания вновь чуть не оконфузилась

• Грузия вела у Испании после первого тайма благодаря голу полузащитника «Рубина» Хвичи Кварацхелия, но удержать счет хозяевам было не суждено. Испания второй раз подряд рисковала сыграть вничью (до этого разошлись миром с Грецией), но в добавленное время Дани Ольмо добыл для своей команды три очка
  • Вернувшийся в сборную Швеции Златан Ибрагимович вновь отметился голевой передачей на нападающего «Краснодара» Виктора Классона и снова сделал это изящным движением пятки. Шведы в гостях уверенно разобрались с Косово и теперь единолично лидируют в группе

Грузия — Испания — 1:2 (1:0)

Голы: Кварацхелия, 44 — Торрес, 56. Ольмо, 90

Косово — Швеция — 0:3 (0:2)

Голы: Классон, 12. Исак, 35. Ларссон, 70 (с пенальти)

Группа С: Италия и Швейцария идут без потерь

• Италия в гостях буднично разобралась со сборной Болгарии, которую уже очень давно не видели на крупных турнирах. В конце каждого из таймов итальянцы забили по голу, действуя в эконом-режиме
  • Матч Швейцария — Литва был задержан на 15 минут в связи с неисправностью ворот. На исход игры конфуз никак не повлиял: хозяева благодаря точному удару Шердана Шакири повели уже на второй минуте. Больше голов в этой встрече не было

Группа D: Украина потеряла важные два очка, Мбаппе не забил пенальти за Францию

• Французы после домашней осечки в стартовой игре с Украиной (1:1) спокойно разобрались в гостях с Казахстаном. Счет вполне мог быть разгромным, но вышедший на замену Килиан Мбаппе в концовке не смог реализовать пенальти
  • Украина дома долго не могла распечатать ворота Финляндии, на 80-й минуте все же забила, но победу не удержала. Миколенко в своей штрафной пошел на фол последней надежды, сбив Теему Пукки. Сам пострадавший реализовал пенальти

Казахстан — Франция — 0:2 (0:2)

Голы: Дембеле, 20. Малый, 44 (в свои ворота)

Нереализованный пенальти: Мбаппе, 75 (Франция)

Украина — Финляндия — 1:1 (0:0)

Голы: Жуниор Мораес, 80 — Пукки, 89 (с пенальти)

1 2 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 3-1 1-1 2-0 4 1 3
2 2 1 1 0 0 0 2 1 1 0 0 0 3-3 2-2 1-1 2 1 1
3 2 1 1 0 0 0 2 1 1 0 0 0 2-2 1-1 1-1 2 1 1
4 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2-2 - 2-2 1 0 1
5 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0-2 0-2 - 0 0 0

Группа F: Дания закинула Молдавии восемь мячей — скоро нам встречаться на Евро

• Датчане устроили мощный перформанс в игре молдованами, которым мы прошлой осенью забить так и не смогли. За будущую встречу с датчанами становится тревожно: после двух туров у них 6 очков и разница мячей 10-0
  • Фарерские острова в гостевой игре с Австрией продолжили бунт карликов, которые в субботу начали Мальта и Люксембург, но он был подавлен еще до перерыва. Хозяева забили трижды и не отпустили далеко от себя Данию, с которой австрийцы встретятся уже в среду
  • Шотландия сыграла вничью второй раз подряд, на этот раз с Израилем. С таким графиком на попадание на ЧМ рассчитывать будет сложно

Дания — Молдавия — 8:0 (5:0)

Голы: Дольберг, 19 (с пенальти), 48. Дамсгор, 22, 29. Стрюгер-Ларсен, 35. Йенсен, 39. Сков, 81. Ингвартсен, 89

Группа I: Победы по расписанию

• Никаких сенсаций не произошло и в этой группе. Фавориты своих матчей предсказуемо разобрались с оппонентами. Отметим дубль Роберта Левандовского, который довел число голов за сборную до 64 в 117 матчах и улучшил оба рекордных показателя в истории сборной Польши

Албания — Англия — 0:2 (0:1)

Голы: Кейн, 38. Маунт, 63

Польша — Андорра — 3:0 (1:0)

Голы: Левандовский, 30, 55. Свидерский, 88

Сан-Марино — Венгрия — 0:3 (0:2)

Голы: Салаи, 13 (с пенальти). Шаллаи, 71. Николич, 88 (с пенальти)

Группа J: Байрамян забил Исландии — Армения лидирует вместе с Германией

• Сборная Армении идет без очковых потерь и пропущенных голов. В воскресенье на своем поле была обыграна Исландия — участник последних Евро и ЧМ. Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян вышел на замену во втором тайме и отметился голом