Андрей Червиченко: «Сборная выиграла у словенцев «на тоненького». Второй тайм мы перетерпели с замиранием сердца»

28 марта 2021 07:42

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал победу сборной России над командой Словении (2:1) в отборочной игре к ЧМ-2022.

— Выиграли, конечно, на тоненького. Связка Семенов — Кудряшов, к сожалению, все-таки «привезла» мяч. И в принципе из-под Кудряшова еще два-три момента было опасных. Если честно, то с замиранием сердца мы перетерпели второй тайм. Потому что после перерыва мы практически не угрожали воротам соперника, а у наших ворот было два-три момента, которые могли закончиться печально.

А первый тайм прошел очень хорошо. Головин и Дзюба — молодцы. Это два красавца матча. Они его и сделали вдвоем практически. К счастью, этого задела хватило. Мы видели в какое унылое зрелище превратилась наша игра, когда Головин ушел с поля. Думаю, вопросы о том, почему Миранчук либо не играет за «Аталанту», либо иногда выходит на замену, теперь отпали. Он ходил еле-еле. Пробежался тридцать минут и ходил потом уже какой-то уставший — это нонсенс.

— Чего ждете от встречи со Словакией?

— Когда у нас такая оборона, ждать можно чего угодно. У нас все хорошо впереди, и средняя линия более-менее нормальная, а вот в обороне может быть пожар в любой момент. Джикия пусть особо и не обладает скоростью, но хотя бы на опыте опережает соперников. Однако у него рядом Семенов — мало того, что он совсем не быстрый, так он еще и постоянно ошибается. И из-под Кудряшова какие моменты! Когда мяч к Семенову и Кудряшову подлетает, у меня постоянно сердце замирает. Ты находишься в состоянии тревоги и ждешь чего-то ужасного. Если не будет в обороне еще одного фундаментального игрока, все может быть… Да и Шунин, хоть и хороший вратарь, но не спасет в невероятных ситуациях, в каких выручает Максименко. Шунин просто свое качественно тянет.

— То есть Максименко нужно вызывать в главную команду?

— Думаю, да. На мой взгляд, Максименко и в матче с Мальтой потянул бы, и сейчас, может быть, тоже.

Источник: Rusfootball